Финансовый директор компании совершает незаконные действия, наказание работника, ответственного за договор, и как привлечь финансиста к ответственности?
199₽ VIP

• г. Пермь

Финансовый директор не чист на руку, под угрозой увольнения работника ответственного по договору, заставляет визировать акты выполненных работ которые по факту не выполнялись, далее их согласует и передает на подпись генеральному директору, подрядчик работ передает денежные средства финдиру, какая то часть остается и подрядчика, генеральный директор возможно не вкурсе, компания акционерная, как привлечь финансового директора, если подрядчик заинтересован и не сознается в такой схеме?

Ответы на вопрос (7):

Через заявление о преступлении по статье 160 УК РФ, чтобы провели проверку в рамках ст.144 УПК РФ. Тогда и вскроется эта схема, будут установлены виновные лица в присвоении или растрате вверенных средств. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подавать заявление о преступлении согласно статье 160 УК РФ в полицию. Должны провести проверку согласно статье 144 УПК РФ. Вынести решение.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы привлечь финансового директора к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ нужно подавать заявление в полицию, чтобы полиция возбудила уголовное дело ст 146 УПК РФ а затем материалы дела были переданы в суд, который бы вынес обвинительный приговор по ст 159 УК РФ мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Надо искать выходы на подрядчика.

Кроме того можно провести экспертизу объема выполненных работ (ст. 79 ГПК РФ).

Если фин директор что то говорит устно, то также можно и это записывать на диктофон.

А далее передать ген диру.

А он уже пусть решает в полицию обращаться или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

О данном факте необходимо первоначально сообщить генеральному директору, так как он имеет право проверить факты, которые Вы сейчас сообщили и соответственно решить вопрос об обращении в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а также остановить данную схему обмана.

С учетом того, что несколько лиц задействованы в данной схеме обмана, то и рассматривать в их действиях признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159, 160 (или иные в зависимости от обстоятельств) УК РФ будут у всех.

Факт подписания актов "под угрозой увольнения" также будут рассматривать, так как работник подписывающий данные акты несет ответственность, подписывая их, фактически подтверждая что работы выполнены, при этом он имеет возможность обратиться к ген. директору и сообщить о данных фактах, т.к. в конечном итоге именно ген. директор будет принимать решение об его увольнении, а не финансовый директор.

Если работы не выполнены, а акт подписан, то акционерное общество сможет в настоящее время зафиксировать факт невыполнения работ и в случае их оплаты взыскать их стоимость у недобросовестного подрядчика, соответственно в будущем прекратив с ним какие либо отношения.

Спросить
Пожаловаться

В Следственный комитет надо обращаться. Усматривается состав уголовных преступлений по ст. 204 УК РФ, ст. 159 УК РФ. В рамках уголовного дела будут допрошены Финдиректор, подрядчик, произведена выемка документов, проведены иные следственные действия, направленные на установление указанных Вами фактов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый SMSPLAY ! Во первых у Вас должны быть веские доказательства происходящего в обществе ограниченной ответственности, во вторых это явное, присвоение и растрата. Часть 4 ст.160 УК РФ.,необходимо подать заявление в полицию. Вам необходимо подать заявление в порядке предусмотренном ст.ст. 141,

145 УПК РФ. По факту хищения будет возбуждено уголовное дело публичного обвинения по ст.146 УПК РФ. Ну а далее предварительное расследование уголовного дела и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору между Подрядчиком и Генеральным подрядчиком на том основании, что выполненные работы не оплачены ему (Генеральному подрядчику) Заказчиком? Изменится ли ответ, если в договоре между Генеральным подрядчиком и Подрядчиком будет указано «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика»?

Вправе ли ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ по заключенному между ними договору ссылаясь на то, что выполненные ген. подрядчиком работы не оплачены заказчиком? В договоре прописано, что «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика». Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

В нашей компании генеральный директор отказывается выполнять свои обязанности, не появляется на работе. При этом в фирме создано много проблем, которые нужно решать для нормального функционирования фирмы. Генеральный директор выслал свое заявление об увольнение почтой заказным письмом. Но учредители не хотят давать добро на увольнение генеральному директору, к тому же назначить кого то исполняющим обязанности директора не представляется возможности. Что в таком случае возможно сделать? Как призвать к ответственности генерального директора?

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Я генеральный директор ООО. Учредитель по договору займа передает ООО определенную сумму денег. Какая ответственность лежит на генеральном директоре в случае не соблюдения условия по возврату денежных средств.

Последствия если поменяли генерального директора, но не успели сменить клиент банк, а прошлый директор подписал перевод денежных средств. Что в таком случае грозит генеральному прошлому генеральному директору?

Формируем штат. В штате есть Директор просто деректор не Генеральный, можно ли ввести в штат Финасового директора в данном случае? Или финдиректор имеет место быть только при Генеральном директоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

В нашей компании ранее работал сотрудник, который занимался рекламной деятельности. В рамках его работы был заключен договор с некоторой фирмой на оказание рекламных услуг (печать плакатов) и оплачен счет. Закрывающие документы от этой фирмы получены. Но после увольнения сотрудника, мы не можем найти факт наличия изготовленной продукции и не можем подписать акты выполненных работ.

Можем ли мы привлечь сотрудника к ответственности по факту мошеничества? Процедура оплаты и подписания договоров в нашей компании следующая: на счете ставится три подписи - инициатор (т.е наш бывший сотрудник), директор филиала и генеральный директор. Без подписи генерального директора бухгалтерия счета не оплачивает. На вышеуказанном счете фигурируют все три подпсии,

Кроме того подписан договор с этой фиромой за подписью нашего генерального директора.

Спасибо за ответ.

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение