Финансовый директор компании совершает незаконные действия, наказание работника, ответственного за договор, и как привлечь финансиста к ответственности?
199₽ VIP

• г. Пермь

Финансовый директор не чист на руку, под угрозой увольнения работника ответственного по договору, заставляет визировать акты выполненных работ которые по факту не выполнялись, далее их согласует и передает на подпись генеральному директору, подрядчик работ передает денежные средства финдиру, какая то часть остается и подрядчика, генеральный директор возможно не вкурсе, компания акционерная, как привлечь финансового директора, если подрядчик заинтересован и не сознается в такой схеме?

Ответы на вопрос (7):

Через заявление о преступлении по статье 160 УК РФ, чтобы провели проверку в рамках ст.144 УПК РФ. Тогда и вскроется эта схема, будут установлены виновные лица в присвоении или растрате вверенных средств. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Необходимо подавать заявление о преступлении согласно статье 160 УК РФ в полицию. Должны провести проверку согласно статье 144 УПК РФ. Вынести решение.

Чтобы привлечь финансового директора к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ нужно подавать заявление в полицию, чтобы полиция возбудила уголовное дело ст 146 УПК РФ а затем материалы дела были переданы в суд, который бы вынес обвинительный приговор по ст 159 УК РФ мошенничество.

Здравствуйте!

Надо искать выходы на подрядчика.

Кроме того можно провести экспертизу объема выполненных работ (ст. 79 ГПК РФ).

Если фин директор что то говорит устно, то также можно и это записывать на диктофон.

А далее передать ген диру.

А он уже пусть решает в полицию обращаться или нет.

Это лучший ответ

Добрый день.

О данном факте необходимо первоначально сообщить генеральному директору, так как он имеет право проверить факты, которые Вы сейчас сообщили и соответственно решить вопрос об обращении в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а также остановить данную схему обмана.

С учетом того, что несколько лиц задействованы в данной схеме обмана, то и рассматривать в их действиях признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159, 160 (или иные в зависимости от обстоятельств) УК РФ будут у всех.

Факт подписания актов "под угрозой увольнения" также будут рассматривать, так как работник подписывающий данные акты несет ответственность, подписывая их, фактически подтверждая что работы выполнены, при этом он имеет возможность обратиться к ген. директору и сообщить о данных фактах, т.к. в конечном итоге именно ген. директор будет принимать решение об его увольнении, а не финансовый директор.

Если работы не выполнены, а акт подписан, то акционерное общество сможет в настоящее время зафиксировать факт невыполнения работ и в случае их оплаты взыскать их стоимость у недобросовестного подрядчика, соответственно в будущем прекратив с ним какие либо отношения.

В Следственный комитет надо обращаться. Усматривается состав уголовных преступлений по ст. 204 УК РФ, ст. 159 УК РФ. В рамках уголовного дела будут допрошены Финдиректор, подрядчик, произведена выемка документов, проведены иные следственные действия, направленные на установление указанных Вами фактов.

Уважаемый SMSPLAY ! Во первых у Вас должны быть веские доказательства происходящего в обществе ограниченной ответственности, во вторых это явное, присвоение и растрата. Часть 4 ст.160 УК РФ.,необходимо подать заявление в полицию. Вам необходимо подать заявление в порядке предусмотренном ст.ст. 141,

145 УПК РФ. По факту хищения будет возбуждено уголовное дело публичного обвинения по ст.146 УПК РФ. Ну а далее предварительное расследование уголовного дела и.т.д.