Как вывести гражданского мужа на инвалидность при туберкулезном менингите?

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста уважаемые юристы! Мой гражданской муж болен туберкулёзым минингитом. Уже четыре месяца в больнице. Улучшения есть но не значительные. С постели не встаёт (лежачий). Частичная потеря памяти. Хочу вывести его на инвалидность. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ваш "гражданский муж" или Вы по нотариальной доверенности (иной доверенности, например удостоверенной главврачом стационара) вправе срочно обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту (или к главному врачу стационара) с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для проведения освидетельствования и рассмотрения вопроса об определении инвалидности.

Инвалидность определяется при наличии оснований и критериев, определенных Приказом Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 г.

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".