Сложности получения северной пенсии - опыт жительницы Норильска
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне 60 лет. Я отработала в районе крайнего севера (г.Норильск)-15 лет. Все эти годы была прописана в г.Красноярске, а в г.Норильске проживала в арендованной квартире. Заявление на перерасчет пенсии подала в Красноярске по месту прописки, в результате мне увеличили пенсию, по достижению 15 лет работы на Севере, всего на 2 тысячи руб. Получается что северный стаж мне ничего не дал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Дал, не могли не учесть северный стаж: только разница в районных коэффициентах небольшая между Норильском и Красноярском, и пенсию рассчитали и увеличили согласно ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" именно с учетом разницы в коэффициентах. В любом случае Вы праве попросить в территориальном отделении ПФ разъяснения по расчету пенсии. Должны дать аргументированный ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Татьяна!

Должны были учесть стаж.

Северный стаж зарабатывается не просто так. И всегда учитывается.

Надо оспаривать отказ.

Ст. 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ну так переведите пенсию по месту фактического проживания в Норильск. Странно, что сразу туда не обратились. Ст. 15. 21 ФЗ О страховых пенсиях предусматривает три варианта места обращения пенсионера за назначением пенсии - по месту регистрации, по месту пребывания и по месту фактического жительства пенсионера подтвержденного его собственным заявлением. Обратитесь туда и пересчитают думаю автоматически. Я сам проходил через такую процедуру. Также согласно статья 32 часть 6 указанного ФЗ, вам в любом УПФР в принципе должны были северную пенсию назначить. Попросите для начала перерасчитать - а откажут - обращайтесь с жалобой к прокурору или в суд. Или переводите пенсию в Норильск - как я ранее посоветовал.

Ст. 32 указанного ФЗ:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

За стаж работы в РКС на 50% повышается только размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, а не сама пенсия, поэтому должно быть доначислено 2667 руб. (5334,19 х 0,5). Нельзя сказать, что "северный" стаж Вам совсем ничего не дал.

Поскольку сейчас проживаете в Красноярске, то нет оснований переводить пенсионное дело в Норильск и получать к пенсии районный коэффициент, установленный для проживающих в Норильске.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.