Обязана ли авиакомпания возместить расходы на проживание пассажира задержанного рейса?

• г. Якутск

Вопрос такой: обязан ли пассажир задержанного рейса воспользоваться гостиницей, которую предоставляет авиакомпания? Мы с мужем летели Москва-Красноярск, прилетели в Красноярск в 6 часов утра примерно, уже зная (нам прислали смс) о том, что следующий рейс Красноярск-Нерюнгри будет задержан более чем на сутки, тк мы устали и не могли ждать до 9.00 часов - в это время нас обещал расселить перевозчик, мы просто поставили отметки о задержке и самостоятельно поехали в гостиницу (к тому же я беременна и очень хотела просто прилечь). Далее я сохранила все чеки о питании, гостинице и транспорте, но авиакомпания отказала в их возмещении, ссылаясь на то,что предоставила питание и ночлег всем пассажирам этого рейса. Имею ли я право все таки требовать с них возместить наши расходы?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, не только можете, а это сделать просто необходимо, то только в судебном порядке.

Но чтобы вам помочь с иском о защите прав потребителей, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это маршрутные квитанции с отметкой о задержке, ваши расходы, документы на руках?