Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру и прописаться в ней?

• г. Симферополь

Мне государство выдало квартиру как многодетной маме. Теперь я занялась пропиской детей и себя. Дом в котором мы живем еще неотносится ни к какому жэку и сказали что прписатьсяможно через мфц. но в мфц мне сказали что пока я им не принесу свидетельство о праве собственности прописывать они не будут. А где его брать? Квартира государсвом выдана. И вот меня мотают тудасюда и нет никакого толку. Скажите какмне прописаться?

Ответы на вопрос (1):

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру бабушке 66 лет и внуку 7 лет они стали новыми собственниками. Первая хозяйка приватизировала квартиру на себя. Муж и сын написали отказ участвовать в преватизации в пользу неё. хозяйка с мужем развелись. Муж живёт на съёмной квартире за коммуналку в преватизированной женой квартиры не платил. И она его выписала по суду и квартиру подарила своей родной маме. Теперь мама пенсионерка продает эту квартиру нам. регпалата уже выдала нам свидетельство на квартиру и жек выдал справку что в квартире ни кто не зарегистрирован и долгов нет. теперь вдруг выясняется что муж через суд хочет восстановить все свои права на квартиру прописаться в ней и участвовать в преватизации и оформить собственность или хотя бы восстановить прописку. Возможно ли такое?

Мне государство дало квартиру. Я живу в ней уже 2,5 года. До приватизации этой квартиры осталось ещё 2,5 года.

Могу ли уже сейчас купить квартиру другую себе?

Квартира от государства останется моей, при покупки новой?

Когда я буду приватизировать квартиру от государства, не будет ли никаких проблем с этим? (мол у вас уже есть квартира, зачем вам квартира от государства и тд).

И как лучше поступить: квартира от государства - я в ней прописана (пока что не собственник), а в новой квартире мне можно прописаться? Или просто оформить её на себя, что я владелец, а прописана я буду в квартире от государства?

Скажите пожалуйста, действительно ли отменены свидетельства на недвижимость? Моя мама хочет подарить мне квартиру, и что теперь не будут выдаваться свидетельства на собственность квартиры и и где же будет отражаться что квартира у меня в собственности?

Купили квартиру бабушке 66 лет и внуку 7 лет они стали новыми собственниками. Первая хозяйка приватизировала квартиру на себя. Муж и сын написали отказ участвовать в преватизации в пользу неё. хозяйка с мужем развелись. Муж живёт на съёмной квартире за коммуналку в преватизированной женой квартиры не платил. И она его выписала по суду и квартиру подарила своей родной маме. Теперь мама пенсионерка продает эту квартиру нам. регпалата уже выдала нам свидетельство на квартиру и жек выдал справку что в квартире ни кто не зарегистрирован и долгов нет. теперь вдруг выясняется что муж через суд хочет восстановить все свои права на квартиру прописаться в ней и участвовать в преватизации и оформить собственность или хотя бы восстановить прописку возможно ли такое? Хотим рассторгнуть договор и как вернуть деньги т.к предварительный договор на 2 250 000, а через регпалату чтоб они не платили налог оформили 990 т.р.

В 2003 г снесли муниципальный дом в котором жила я в одной квартире, в другой мои родители и мой брат инвалид детства. Когда сносился дом то сказали на этом месте будет строиться другой, и вот спустя 12 лет решили строить там многоквартирный дом. В 2004 г,я сама нашла себе квартиру, мне никто не предоставлял, сама прописалась и брата тоже. Теперь у меня семья живёт в этой квартире и брат инвалид. Родители живут в своём доме. Скажите вот мне положена квартира или брату?

Как выписать двоюродного брата из квартиры без его согласия?

Квартира находится в собственности в равных долях у меня моего родного брата и моей мамы. Я и мой родной брат хотим выписать двоюродного брата из нашей собственной квартиры, мама тоже согласна. Двоюродный брат коммунальные не платит и в квартире не проживает, прописан был после приобретения квартиры в собственность (квартира не приватизирована, не подарена, не муниципальная, куплена у частных владельцев в собственность). Осенью в прошлом году он с женой купил дом за материнский капитал, где и проживает (он, его жена и 2-е их несовершеннолетних детей), но из нашей квартиры выписываться не хочет. В свое время помогли ему с пропиской, а теперь незнаем как его выписать. Мы хотим продать квартиру и построить дом на три хозяина (т. е маму, меня и моего родного брата).

Подскажите, что делать?

9055364558@mail.ru

Дом по праву собственности принадлежит мне матери и сестре. Свидетельство о праве собственности выдано в мае 1993 года, а участок земли, на котором стоит дом, и прилегает к земле мать оформила в собственность только на себя в октябре 1993 года. Правомерны ее действия? Как это оспорить? Иск подавать на нее или администрацию которая выдала постановление? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама оформила 2-хкомнатную квартиру на меня по договору дарения. В квартире прописаны я, мой младший брат, его новорожденная дочь и моя дочь. Проживаем в квартире я, мама, моя дочь и мой муж. Брат, его жена, его дочь и дочь жены проживают в доме в пригороде. Этот дом оформлен по дарственной на дочь жены моего брата от первого брака. Брат с женой требуют у нас долю от квартиры, либо размена. За квартиру платим мы с мужем, а сноха опять беременна. Брат сказал, что будут рожать и прописывать всех детей, пока вся квартира не будет принадлежать ему. Можно ли продать мне эту квартиру, как собственнику, либо разменять?

Как можно проверить дату выдачи авторского свидетельтсва? Свидетельство выдано общественной организацией. В авторском свидетельстве указан номер. Данный номер где то еще рарегтстртрован, кроме общественной организации, которая его выдала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение