Возможное мошенничество - бывшая супруга требует алименты на несовершеннолетнего ребёнка, используя устаревшее решение суда

• г. Москва

После расторжения брака, в 2005 г. супруга подала на алименты на нашего общего несовершеннолетнего ребёнка. Суд назначил 25% от суммы всех моих доходов. Спустя короткое время, супруга забрала решение суда и исполнительный лист у судебного пристава и я платил алименты, согласно общей устной договорённости. 2 года назад данная сумма ей показалась мала. Я сказал, чтоб она шла в суд и, чтоб суд назначил размер алиментов. На прошлой неделе она пошла к судебному исполнителю, предъявила решение суда и исполнительный лист 2005 г., заведомо зная, что данное решение суда потеряло свою актуальность в 2010 г., т.к. я расторг брак со второй женой с которой у меня был тоже несовершеннолетний ребёнок, на которого я также плачу алименты. Сказав судебному исполнителю, что я не плачу 2 года алименты, судебный исполнитель посчитал задолженность за последние 2 года в размере 25% от среднестатистического дохода по стране. Можно ли расценивать действия моей бывшей супруги, как мошенничество путём незаконного обогащения? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

С чего это Вы взяли, что решение суда "потеряло актуальность"?

Вы могли хоть 10 раз жениться и 10 детей произвести на свет, пока нет решения суда об изменении размера именно этих алиментов, они будут в силе. И сейчас в силе.

Так что действия б.ж.законны.

Второй вопрос что Вы вправе подать иск в суд о снижении размера алиментов.

заведомо зная, что данное решение суда потеряло свою актуальность в 2010 г.
-вы ошибаетесь. Если вы не изменяли размер алиментов по этому делу, то процент остается прежним.

Он самопроизвольно не меняется, даже если у вас есть другие дети.

Можно ли расценивать действия моей бывшей супруги, как мошенничество путём незаконного обогащения
-нет, нельзя.

У ст.159 УК РФ предметом мошенничества в случае приобретения права на имущество, право на которое приобретает виновный.

Вы можете представить приставу квитанции об оплате, выписки с карты и вам пересчитают за тот период который вы платили.

Если вы 2 года не платили вообще, то пристав имеет право произвести расчет задолженности исходя из вашей заработной платы (если работали официально) или средней по региону если не работали официально.

Нет, нельзя.

Мошенничество есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Ваша бывшая жена к обману не прибегала, она просто утаила факт выплаты вами алиментов без документального подтверждения, то есть прибегла к хитрости, воспользовавшись вашими ошибками.

Денежные средства она у вас не похищала, а только поручила взыскание долга приставу, в рамках закона., хоть и представив ему ложную информацию о вашем уклонении от выплаты алиментов.

Решение суда своей силы не утратило, оно актуально и законно.

При наличии другого ребенка вы сами обязаны должны были обратиться в суд в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. И пока вы этого не сделаете, прежнее решение будет исполняться.

Оспорить решение об определении задолженности по алиментам вы сможете только в случае, когда соберете доказательства добровольной выплаты алиментов (расписки о получении денег, банковские или почтовые переводы).