Нарушение прав - в аэропорту Санкт-Петербурга мама не пропущена из-за неоплаченного долга в 1000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Мою маму не пропустил паспортный контроль РФ в аэропорту Санкт-Петербурга по базе оказалось, что у моей мамы неоплаченная сумма в 1000 рублей (судебные приставы наложили) об этом мы не знали изначально! Я считаю это нарушение прав моей мамы, так как долг оказался менее 10000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, действительно в данном сулчае, приставы нарушили законодательство. Кроме того, что долг должен быть более 10000 руб, они в дополнении к этому должны были уведомить должникав обязательном порядке об ограничении выезда.

Напишите жалобу на приставов и предъявите понесенные убытки.

Довольно странная ситуация, о которой Вы указали, поскольку в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации выноситя при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Обжалуйте действия пристава в судебном порядке (в рамках КАС РФ-ст. 219).