После смерти дедушки я остался в лицевом счете как ответственный квартиросъемщик.

• г. Владикавказ

Помогите! До вступления в брак, я проживал (был прописан) с моим дедушкой в двухкомнатной квартире, находящейся в ведении предприятия (завода). Женился. Прописал жену. После смерти дедушки я остался в лицевом счете как ответственный квартиросъемщик. Жены в лицевом счете не было. Прожили с женой 7 лет. Детей нет. Год назад у нас с женой стали портиться отношения. Она постоянно требовала чтобы я оставил ей квартиру после развода. И, будучи в состоянии нервного напряжения, я подписал ей заявление о том, что не возражаю на приватизацию квартиры на ее имя. Заявление нотариально заверено не было. Я ушел из дому 4 месяца назад, т.к. не мог находяться рядом с женой. Сейчас живу с родителями. На развод еще не подал, т.к. не знаю, как это повлияет на квартирный вопрос. Могу ли я сохранить квартиру и развестись? Ведь фактически жена меня выселила!

Ответы на вопрос (1):

Будете Вы до решения своего жилищного вопроса расторгать брак или сделаете это потом-правового значения не имеет.Если жена согласна на развод,то вопрос о разводе решается в ЗАГСе после подачи совместного заявления (ст.19 СК РФ).При несогласии супруги на развод обращайтесь с иском в суд(ст.21 СК РФ).Право на жилую площадь в квартире Вы имеете,поскольку ушли вынужденно, проживали в ней и зарегистрированы.В оказании содействия во вселении можете обратиться к участковому инспектору милиции по месту Вашей регистрации.Не поможет-предъявляйте иск о вселении.В части вопроса о признании недействительным договора приватизации ответ Вам уже дан.