Помогите! До вступления в брак, я проживал (был прописан)

с моим дедушкой в двухкомнатной квартире, находящейся в ведении предприятия (завода). Женился. Прописал жену. После смерти дедушки я остался в лицевом счете как ответственный квартиросъемщик. Жены в лицевом счете не было. Прожили с женой 7 лет. Детей нет. Год назад у нас с женой стали портиться отношения. Она постоянно требовала чтобы я оставил ей квартиру после развода. И, будучи в состоянии нервного напряжения, я подписал ей заявление о том, что не возражаю на приватизацию квартиры на ее имя. Заявление нотариально заверено не было. Я ушел из дому 4 месяца назад, т.к. не мог находяться рядом с женой. Сейчас живу с родителями. На развод еще не подал, т.к. не знаю, как это повлияет на квартирный вопрос. Могу ли я сохранить квартиру и развестись? Ведь фактически жена меня выселила!

вопрос №16375
прочитан 10 раз

Будете Вы до решения своего жилищного вопроса расторгать брак или сделаете это потом-правового значения не имеет.Если жена согласна на развод,то вопрос о разводе решается в ЗАГСе после подачи совместного заявления (ст.19 СК РФ).При несогласии супруги на развод обращайтесь с иском в суд(ст.21 СК РФ).Право на жилую площадь в квартире Вы имеете,поскольку ушли вынужденно, проживали в ней и зарегистрированы.В оказании содействия во вселении можете обратиться к участковому инспектору милиции по месту Вашей регистрации.Не поможет-предъявляйте иск о вселении.В части вопроса о признании недействительным договора приватизации ответ Вам уже дан.

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Юлия! Семейным законодательством Российской Федерации каких-либо ограничений в данном вопросе не установлено. Желаю Вам удачи! С уважением, Дмитрий Константинович.


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Достаточно вашего свидетельства о рождении.Если нотариус сомневается в родстве,то он может сам сделать запрос в архив ЗАГС для подтверждения смены вашей фамилии.


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

Нет, имущество, полученное супругом по наследству, не является совместным имуществом и Ваш супруг на него претендовать не может (ч.2 ст.256 ГК РФ). Время оформления наследства роли не играет.


юрист Енин Сергей Александрович:

Саша! Жилой дом с участком были куплены в период брака. Тут возникает вопрос, за наличный расчет? Либо, к примеру, переводом с банковского счета жены?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X