Спросить бесплатно

Уважаемые юристы))) хотела бы у вас узнать.. я в процессе развода (вернее развелась,.

Суд присудил оставить детей мне и взыскать алименты по 10 тыс на каждого ребенка)) но бывший муж хочет снизить алименты подав на апелляцию, после того как выйдет само решения суда... вопрос! Могу ли я подать встречный иск или претендовать на имущество для детей, если у бывшего мужа есть квартира,

2 машины и дом большой но на нём это все имущество не записано а записано на родителях его... но квартиру и машины нажили в браке)))

вопрос №16375069

Здравствуйте, Регина!

В силу ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если «квартира мужа» была приобретена в браке, то она подлежит разделу как и иное совместно нажитое имущество.

А если квартира не на нем зарегистрирована.! Тоже могу притендовать?

Об имуществе придется забыть.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Регина.

Условия принятия встречного иска перечислены в ст. 138 ГПК РФ.

В вашем случае суд встречный иск не примет, нет для оснований, поскольку вопрос об алиментах может быть рассмотрен отдельно от вопроса о разделе имущества.

Но Вы вправе подать иск о разделе имущества отдельно.

Претендовать на имущество мужа "для детей" Вы также не вправе,

поскольку, в соответствии с частью 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и, в соответствии с частью 4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Но, Вы вправе претендовать на имущество "для себя" на основании ст. 34 СК РФ.

С учетом того факта, что муж оформил общее имущество на родителей - доказать, что это в нем есть Ваша супружеская доля - может быть весьма затруднительно.

Для оценки перспектив такого судебного спора рекомендуем Вам обратиться к юристу для очной консультации.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

юрист Шарова Марина Станиславовна:

Здравствуйте, да конечно. Ведь отчисления в ПФ производились.


юрист Щербакова Евгения Николаевна:

Добрый день. Какие именно выплаты вы имеете ввиду? Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам должны выплачивать. А вот так называемые «путинские выплаты» могут выплатить если:


юрист Богордаев Игорь Александрович:

Кредит анулируется только в том случае если ваш друг выполнит все обязательсва по кредитному договору.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

• Здравствуйте, Если у вас один ребёнок, то если вы не встанете на учёт в центр занятости, то будете платить четвёртую часть от средней зарплаты по России, это составляет около 10.


адвокат Соболев Евгений Владиславович:

требуйте расторжения договора купли-продажи, в случае отказа - в суд. для расторжения договора нужны веские основания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X