Нарушение моих прав в апелляционном суде - что делать после искажения протокола истории судебного заседания?

• г. Ставрополь

Мной была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. В судебное заседание по апелляционной жалобе истец не явился. Меня суд не выслушал, со словами мы разберемся отпустил меня. Далее я не мог ознакомиться с делом на протяжении 2-х месяцев и только после того, как дело вернулось в мировой суд, при ознакомлении я увидел протокол судебного заседания в котором описано мое якобы выступление, которого не было. Естественно апелляционный суд оставил решение мирового судьи без изменения. Что мне делать?, сроки обжалования ведь прошли.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обжаловать протокол судебного заседания:

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если сроки прошли - обращаетесь в суд апелляционной инстанции с ходатайством о восстановлении срока подачи замечаний на протокол, пишите все обстоятельства, в т.ч. не выдачи вам дела на ознакомление. По итогам рассмотрения ходатайства апелляционный суд выносит определение. Если оно вас не устраивает - подаете частную жалобу в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья судебного участка на иск кредитора о взыскание задолженности по кредиту вынес решение. Мной подана апелляционная жалоба в вышестоящий - городской суд, который оставил решение мирового судьи без изменения. В связи с этим несколько вопросов:

1. Решение по апелляционной жалобе сразу вступает в силу?

2. Должен ли суд направить мне определение по апелляционной жалобе и в какой срок, и каким образом (через мирового судью)?

3. Как можно обжаловать определение по апелляционной жалобе и какие дальнейшие этапы по обжалованию какого бы ни было решения по этому делу?

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Вопреки моим ходатайствам об отложении дела в связи с болезнью было заседание и удовлетворены требования истца. Прошли двадцать дней из месяца. Дело судья не сдала. Вчера я подала через канцелярию краткую апелляционную жалобу с копиями по числу участников и госпошлиной в 100 руб. Довод жалобы о том, что была оглашена только резолютивная часть может оказаться несостоятельным: на заседании я не была, решения не видела, а судья вероятно будет утверждать, что на последнем заседании было оглашено мотивированное решение. Сегодня подам заявление об изменении адресата апелляционной жалобы, т.к. вместо апелляционной инстанции я указала мирового судью и просила отменить ее же решение. Уверена, что полное решение готово. Но дело судья не сдаст в канцелярию, чтобы аппарат не оплошал и не выдал мне дело на ознакомление. Сегодня подам звление о выдаче дела. Если мне и дадут копию решения придется писать так называемую мотивированную жалобу без ознакомления с протоколом и материалами дела. В каткой жалобе я прошу отменить решение и Полная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания и мотивированным решением суда, в связи с чем прошу уведомить о возможности ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, а также направить в мой указанный адрес копию окончательного (мотивированного) решения по делу. Но иллюзий я не испытываю. Сомневаюсь, что мне продлят срок на обжалование, если напишу ходатайство, а если буду обжаловать отказ - отклонят обязательно, ведь не для того выносилось чдовищноерешение, чтобы я смогла реализовать право на защиту. Судья проигнорировала подтверждающие документы, что я ненадлежащий ответчик, а также предписания, предстаавления, решения судов о виновности третьего лица, участвующего в деле. Наверное, не удается судье в решении взвалить на меня чужую вину, что даже помощнику и секретарю не дает дело. У нее выход один,-сроки на обжалование. Но как можно обжаловать без решения и дела? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, господа адвокаты!

С уважением,

Алла

Москва.

После ознакомления с материалами дела 25 октября примерно было понятно, что решение в основном не в пользу Истца. После чего, Истцом (мною) подана Предварительная краткая апелляционная жалоба 28 октября 16 г. и оплачена пошлина. Более двух недель не изготавливали решение суда, и не присылали по почте

Истец подала заявление на выдачу такого решения на руки. После подачи заявления и краткой апелляционной жалобы, выдана КОПИЯ судебного решения 1 ноября 16 г. (На копии напечатана ФИО судьи, участвовавшая в заседании суда - судья назначенная с самого начала. Но, на штампе "Копия" подпись другой судьи, которая один раз заменяла назначенную судью с самого начала по неизвестной причине (в протоколе причину замены судьи не указали). На копии мотивированного судебного решения нет даты изготовления (вынесения) решения. Со второго заседания суда Истца на заседаниях не было. Последнее заседание суда было 10 октября 16 г. Секретарь сказала, что после подачи краткой апелляционной жалобы сроки для подачи апелляционной жалобы оставлены без движения. Вопросы:

1. Является ли процессуальным нарушением замена судьи без объяснения причины в протоколе?

2. Если полной апелляционной жалобы не поступит от Истца, вступит ли судебное решение в силу и когда?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

На решение мирового суда, была подана апелляционная жалоба. Районный суд оставил вынес определение оставив решение мирового суда без изменений. Хочу подать кассационную жалобу. Апеляционное определение выдали спустя три месяца. Как и куда подавать кассационную жалобу сейчас? Нужно ли востонавливать срок подачи жалобы. Дело вернулось в суд первой инстанции спустя 3.5 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Была принята к рассмотрению мотивированная апелляционная жалоба и назначено рассмотрение. Затем, незадолго до судебного заседания по рассмотрению апелляции, мною, в канцелярию апелляционного суда было подано дополнение, содержащее новые письменные доказательства. Подала дополнение в апелляционный суд, в связи с тем, что мое дело было уже направлено от мировой судьи в районный. Но судья приморского района (апелляционный) Еремеева сняла мое дело с рассмотрения, заявив что я нарушила процессуальные сроки и не написала заявление о восстановлении процессуальных сроков, в связи с подачей данного письменного дополнения, при этом Еремеева назвала его дополнительной апелляционной жалобой. Подскажите, пожалуйста, если назначено заседание по рассмотрению апелляционной жалобы и я незадолго до этого приношу свои дополнительные письменные объяснения прямо в апелляционный суд, количество экземпляров соответствуют, как можно рассматривать их как дополнительную апелляционную жалобу. Т.е. я конкретизирую, может ли судья из-за того, что я подала дополнительные письменные доказательства через канцелярию апелляционного суда снять с рассмотрения и не рассматривать основную, мотивированную апелляционную жалобу (не краткую), которая была вовремя подана и принята к рассмотрению? Моя жалоба должна рассматриваться по старому ГПК РФ, так как я ее подала 26.11.2011 г.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение