Нарушение моих прав в апелляционном суде - что делать после искажения протокола истории судебного заседания?

• г. Ставрополь

Мной была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. В судебное заседание по апелляционной жалобе истец не явился. Меня суд не выслушал, со словами мы разберемся отпустил меня. Далее я не мог ознакомиться с делом на протяжении 2-х месяцев и только после того, как дело вернулось в мировой суд, при ознакомлении я увидел протокол судебного заседания в котором описано мое якобы выступление, которого не было. Естественно апелляционный суд оставил решение мирового судьи без изменения. Что мне делать?, сроки обжалования ведь прошли.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обжаловать протокол судебного заседания:

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если сроки прошли - обращаетесь в суд апелляционной инстанции с ходатайством о восстановлении срока подачи замечаний на протокол, пишите все обстоятельства, в т.ч. не выдачи вам дела на ознакомление. По итогам рассмотрения ходатайства апелляционный суд выносит определение. Если оно вас не устраивает - подаете частную жалобу в суд кассационной инстанции.