Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По распределении доли наследования

Прошу помощь в разъяснении следующего вопроса. Моя мать с отчимом проживали вместе 27 лет. Официально расписаны в ЗАГСе в марте 2003 года. Они проживали в доме, который принадлежал матери отчима. После смерти матери, отчим вступил в наследство в мае 2003 года, унаследовал дом. У отчима от первого брака есть сын. Сын сейчас проживает в квартире, которую оставил отчим после развода с первой женой. Он не подавал на раздел имущества после развода, все оставил первой жене и сыну. Сын не хотел видеться с отцом, примерно 15 лет он не приходил к отцу, хотя с моей мамой он общался по телефону. Последние полгода отчим болел, мы сообщили сыну об этом, сын появился два раза. Никаких расходов в лечении своего отца не нес. После смерти отчима стал вопрос раздела дома. Сын отчима требует половину дома. Однако дом 1961 года постройки, и все эти годы необходимо было поддерживать дом в техническом состоянии, помимо постоянных работ, как-то по-белить, по-красить, дополнительно была пристроена кухня, проведен в дом газ, сделано автономное отопление, проведена вода и канализация. Отчим работал на низкооплачиваемой работе (сторож) и имел вредные привычки (пьянство, есть свидетельство врачей). Для выполнения ремонтных работ по дому приходилось нанимать рабочих или выполняли мы с мужем. Стоимость дома была бы значительно ниже, если бы не были сделаны улучшения качества проживания в нем.

Вопрос: прошу разъяснить какую долю в наследстве по закону имеет моя мать и сын отчима. Больше наследников не будет.

вопрос №16375353

Добрый день! Несмотря на все вышеописанное, сын и супруга умершего будут делить наследство поровну в силу ст. 1142 Гражданского кодекса, так как оба являются наследниками первой очереди. Мать может обратиться в суд с иском об отстранении сына от наследования по ч. 2 ст. 1117 ГК РФ, как лица, злостно уклонявшегося от обязанностей по содержанию отца.

Теоретически, можно сделать попытку признать право собственности матери на долю в этом доме. Но необходимо представить множество доказательств расходов, понесенных на улучшение строения. Судиться придется довольно долго.

Здравствуйте.

1. Если отчим не обращался в суд с иском к сыну о взыскании алиментов на своё содержание и решение о взыскании алиментов не было вынесено, то отстранить сына от наследования, к сожалению, не получится. На этот счёт есть разъяснения Пленума Верховного Суда РОссийской Федерации.

2. Если пристройка кухни была самовольной - не согласованной в установленном законом порядке, то нотариус не выдаст свидетельство оправе на наследство на объект в самовольно реконструированном виде. Наследникам (или одному из них) придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.

3. Если в результате реконструкции общая площадь дома и его стоимость увеличились существенно, тогда есть шанс признать дом общим имуществом супругов. В случае удовлетворения иска Ваша мама получит право на супружескую долю. Тогда ей достанется 3/4, а сыну отчима - 1/4.

4. Если реконструкция дома не привела к существенному увеличению общей площади и стоимости, можно оценить строительно-монтажные работы по производству всех улучшений и потребовать взыскания с второго наследника половины стоимости этих улучшений.

Процесс будет сложным и потребует затрат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X