Есть ли в 2019 году законный порядок отказа от прививки от гриппа для работников школы?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Людмила, отказаться Вы можете, но будьте готовы к отстранению от работы.

Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок.

Однако, постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (п.12) предусмотрены работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125 н), прививки от гриппа и кори являются общими и не зависят от границ очага заболеваний.

На юридические лица и ИП возложена обязанность проводить санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, включающие в себя и проведение вакцинации как составной части иммунопрофилактики инфекционных болезней (ст. 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В случае реализации работником своего права на отказ от прививок отстранение от работы осуществляется работодателем в порядке ст. 76 ТК РФ до прохождения работником вакцинации без сохранения за работником заработной платы.

Такое отстранение "из-за прививки" при соблюдении процедуры получения отказа суды признают законным.

Поэтому ваше право на отказ от прививок существует одновременно с правом работодателя не допускать вас до работы без сохранения заработной платы, пока прививки не будут сделаны.