Работающий пенсионер получил 2 группу инвалидности - каким образом поступить работодателю и какие права и обязанности у работника?

• г. Волгоград

Отец является работающим пенсионером.. Последние 9 месяцев на больничном из-за травмы. Дали 2 группу инвалидности. Больничный закрыли. Как должнен с ним поступить на его работодатель? Права и обязанности самого работника?

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый вечер! При получении инвалидности работник вправе продолжать работу, либо уволиться по собственному желанию. Ограничений не должно быть в этом плане. Статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Желаю удачи и здоровья.