Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ИП без собственности и аренды: нужно ли платить за мусор?

Я ИПшник, деятельность - оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, т.е. проще говоря программист. Работаю дома, в своей квартире (владею долей как физлицо), как ИП никакой собственностью не владею и не арендую. От регионального оператора пришло "письмо счастья" в соответствии с новой мусорной реформой: раз ты ИПшник, тогда плати-ка нам задним числом (за 2018 год и далее) за вывоз ТКО, которые якобы образуются в процессе моей деятельности. Сам не смог разобраться в законах, нигде не нашел никакой классификации, какая деятельность подразумевает образование ТКО, а какая нет. По идее, традиционная предпринимательская деятельность предполагает какую-то аренду площадки под магазин, мастерскую или даже офис для оказания услуг, но у меня-то ничего такого нет! Региональный оператор грозится штрафами. Нужно ли платить? Если нужно - то, получается, в соответствии с этой реформой вообще любое юрлицо теперь должно платить за мифический мусор просто по факту существования? Пожалуйста, разъясните. Заранее спасибо.

vip
вопрос №16375824
прочитан 2 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего подобного. Вы кк Ип если осуществляете свою ждеятельност ьв своей квартире, то должны платить как любой другой собственник квартиры. Наравне с ними, не меньше, не больше Договор должны заключить на вывоз

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Тока если зарегистрированы в адресе, тогда да. Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых командировку как ИП.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

В силу ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вы и как собственник доли жилого помещения, и как ИП обязаны заключить договор на вывоз ТБО. Наличие в месте ведения деятельности презюмируется многочисленной судебной практикой. Самое неприятное, что за незаключение договора для ИП предусмотрен приличный штраф по ст. 8.3 КОАП РФ от 30000 до 50000 руб.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, УВЫ, но требование законно, (если в суде, не докажете иное). см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я плачу за вывоз мусора как физик, ну то есть как все люди, приходит квитанция по адресу - я плачу все коммунальные услуги. Неужели как ИП я должен повторно платить за ту же услугу?

вопрос №16375964

Нет, хоть вы и в ином качестве ИП, вы физлицо.

Лицо одно. Вы.

Два раза за одно и тоже не правомерно.

Платите один раз.

Кто хочет большего от вас пусть в суд, посылайте. Выиграете.

(текст отредактирован 01.10.2019 в 17:53)

Спасибо, буду знать.

Интересно, что Вы не единственный ИП, который столкнулся с этой проблемой. Законодательством данный момент никак не оговорен. Справедливо оплата по принципу: один человек два раза мусорить не может. Однако формально с Вас вполне могут взыскать оплату за вывоз ТБО и как с ИП, и как с жильца, что показывает многочисленная судебная практика.

Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отстаивайте свои права, предоставьте им квитанции по оплате за вывоз ТКО по данному адресу, и пишите заявление об освобождении Вас, от дополнительной двойной оплаты за данную услугу! Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хороший ответ. Спасибо!

Ничего подобного. Вы как Ип если осуществляете свою деятельность в своей квартире, то должны платить как любой другой собственник квартиры. Наравне с ними, не меньше, не больше. Не должны платить повторно как ИП.Смотрите мой ответ выше

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X