Почему мой трудовой стаж 33,5 года не позволяет мне стать ветераном труда? Не работал же 40 лет на войне!

• г. Уфа

Мой трудовой стаж 33,5 года. Почему я не являюсь ветераном труда? Правда, никаких грамот от президента у меня нет. И причём здесь 40 лет если я не работал в войну?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений Викторович г. Уфа!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2019 г.

Здравствуйте!

При отсутствии государственных наград, почетных званий или министерских наград право на звание у вас отсутствует.