Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

• г. Волгоград

Ухожу в отпуск по беременности и родам в ноябре 2019, плановая дата рождения ребёнка январь 2020. Верно ли, что в оплату отпуска по БиР пойдут в расчёт 2017 и 2018 год, а в расчёт суммы ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, 2018 и 2019? В одних источниках написано, что в расчёт ежемесячного пособия идут предидущие 2 года до наступления беременности, в других источниках - 2 года до рождения ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Для расчета берут два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Это соответственно даты начала отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Если эти даты приходятся на разные годы - берут разные, если только женщина не написала заявление о замене лет, поскольку на 2019 год приходится отпуск по беременности и родам и возникает право заменить этот год. Если Вам выгоднее заменить - можете это сделать.