Как легально оформить пребывание в новой области и на территории РФ для гражданки Украины с рвп?

• г. Белгород

Я гражданка Украины, получила рвп в одной области. Но после получения рвп не сделала прописку. Мой муж гражданин рф и мы переезжаем в другую область, где в скоре будет и рождён наш ребёнок. Что мне делать с документами чтобы я легально находилась на территории новой области и в рф в целом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! РВП дает право иностранному гражданину жить и работать в том регионе, где получали РВП. В Вашем же случае, для перевода РВП в другой регион, есть одно из оснований - переезд к супругу. Но разрешение на перевод РВП Вы все равно обязаны получить, то есть обратиться с таким заявлением. И, уже будет рассматриваться вопрос, носит ли такой переезд вынужденный характер.

Если откажут в переводу РВП, Вам придется оформлять РВП заново.