Взыскание пени за просрочку оплаты квартиры - возможность возврата денег при написании заявления на неприменение штрафных санкций

• г. Томск

Домостроительная компания взыскала через судебных приставов пеню за просрочку оплаты за квартиру по предварительному договору купли-продажи. Предварительно было написано заявление на неприменение штрафных санкций в связи с уездом на вахту (по этой причине небыло возможности произвести оплату) . Есть шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскивает деньги с должников на основании исполнительных документов после возбуждения исполнительного производства в отношении должника, если должник в течение 5 дней после получения копии постановления судебного пристава-исполнителя согласно статье 30 этого Закона не оплатит добровольно долг по исполнительному документу.

Во-вторых, если Вы отмените исполнительный документ, то у Вас есть шанс вернуть списанные деньги.

Удачи Вам.