Ответы на вопросы о банкротстве физических лиц - выезд, трудоустройство, последствия и увольнение

• г. Москва

Смотрел в интернете видео по вопросу банкротства физических лиц, но не могу найти ответы на свои вопросы. Вопросы такие:

1. Может ли гражданин, прошедший процедуру банкротства, выезжать за пределы РФ?

2. Влияет ли банкротство физического лица на трудоустройство?

3. Какие последствия несет банкротство физического лица?

4. Можно ли уволить с работы гражданина, который прошел через процедуру банкротства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. До рассмотрения дела не может.

2. Нет.

3. Списание долгов или их реструктуризация без процентов.

4. Нет. Только если он в органах управления юридического лица.

Артём, здравствуйте.

1. Может.

2. По закону не должно влиять. На практике на некоторые должности служба безопасности предприятия может не пропустить. Но это единичные случаи.

3. С даты завершения банкротства:

5 лет повторное банкротство не может быть возбуждено по заявлению самого гражданина, а если банкротство будет инициировано кредиторами - долги не спишутся;

5 лет при получении кредитов или займов необходимо сообщать кредитору о факте банкротства;

3 года нельзя участвовать в управлении юридического лица;

5 лет нельзя участвовать в управлении некоторых видов организаций: страховая, негосударственный пенсионный фонд, МФО и т.д.

10 лет нельзя участвовать в управлении кредитной организации.

Никаких последствий, мешающих полноценной жизни, у банкротства нет.

Долги по итогам банкротства списывают.

4. Банкротство не является основанием для увольнения.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

1) может

2) нет

3) нельзя быть генеральным директором 3-5 лет, нельзя заново банкротиться в течении 5 лет и факт прохождения банкротства сообщать в банках при взятии новых кредиторов 5 лет.

4) нельзя

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 173 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

1. Может, как после процедуры, так и во время, если суд не видит оснований для для введения ограничения на выезд. При этом, наличие веских оснований для выезда, может послужить досрочным прекращением запрета.

2. Нет.

3. Сообщать кредиторам и продавцам, предоставляющим рассрочку выплаты за товар о том, что вы прошли процедуру банкротства. Нельзя вторично пройти процедуру. Нельзя участвовать в определении воли юридического лица. - Более подробно моете ознакомиться тут стать 213.30. ЗоБ

4. От работы отстраняются лица прямо участвующие в определении воли юридического лица. Лица, исполняющие волю юридического лица, по основанию признания гражданина банкротом, не могут быть уволены.