Имущественное наследование - должно ли имущество наследника быть официально зарегистрировано?

• г. Краснодар

Что может наследовать наследник? Какое имущество? Должно ли это имущество/дом быть зарегистрированно официально? Если он не числится в бти, в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (4):

Нужна конкретика по данному вопросу. В целом можно сказать, что если наследодатель не успел зарегистрировать право собственности на имущество при жизни, это может сделать наследник, но через суд. Обращайтесь если потребуется помощь по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

В наследственную массу входят все имущественные права наследодателя.

Если речь идет конкретно о доме, право на который не зарегистрировано, то нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Эту проблему необходимо решать после детального изучения имеющихся документов на дом и истории его поступления в пользование наследодателя. Возможно, есть шанс установить право на основании приобретательской давности. Либо признать право на самовольную постройку. Может вообще не оказаться возможности оформить права.

Вводных мало в Вашем вопросе, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

При наследовании недвижимого имущества вам необходимо ЗНАТЬ, что:

- наследованию недвижимого имущества подлежит только имущество Право собственности (ст.209 ГК РФ) на которое зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

1. наследуется все имущество

2. должно быть зарегистрировано.

3. Если не числится, наследнику необходимо его оформить.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия регистрации недвижимого имущества в регистрационной палате. Если нет, то какие законы это регламентируют?

Я пос троила новый дом на старом фундаменте. Ранее дом принадлежал совладелице с ней по 1\2 доле. Она умерла. Появился наследник. Но с тарый дом сгорел, Строительная экспертиза в суде установила наличие остатков цоколя от старого дома и признала как наследство 20 кв м цоколя наследнику. Что составляет 14 % от всей площади. Можно ли признать эту часть помещением и зарегестри ровать ее в регпалае? Знаю что в наследство можно получить тол ько зарегестрированное имущество. Ранее дом был зарегестрирован. Но сгорел. Остался цоколь. Наследн ику при знали 20 кв м. Это помещение не зарегестрировано. Как помещение. Можно ли его наследовать и зарегестрировать в Регпалате?

У наследодателя два наследника.

В наследственной массе есть автомобиль, дачный участок, одно зарегистрированное строение на участке и долги. Все имущество находится под арестом.

На участке 3 строения - первое строение зарегистрировано, второе строение не зарегистрировано, третье строение не достроено и не зарегистрировано.

Один из наследников уже является собственником половины участка и зарегистрированного строения (до момента смерти наследодателя).

Может ли наследник, не имеющий зарегистрированной собственности, пользоваться наследуемым имуществом, до регистрации права собственности?

Если может, то может ли наследник, имеющий зарегистрированное право собственности, запрещать/препятствовать пользоваться участком/зарегистрированным строением? Можно ли с этим бороться?

Наследник, имеющий зарегистрированные права на участок и строение, на словах отказывается платить за долги и оплачивать какие-либо услуги оценки, требующиеся для нотариуса. Можно ли как-то воздействовать на наследника?

Можно ли включить в наследственную массу незарегистрированные строения? В какой момент (до получения свидетельства о наследстве/после получения свидетельства)?

День добрый.

Разъясните, пожалуйста, если сведения о доме в кадастровой палате (ГКН) отсутсвуют, в Налоговой (ФСН) дом числится, плачу налог за дом. Где могу получить информацию о постановке дома на кадастровый учет? Если в БТИ - но ведь должна быть внутренняя передача данных о доме от БТИ в кадастровую палату и где запрашивать кадастровый паспорт, если в ГКН сведений о доме нет?

Я построил дом. Может ли быть зарегистрирована сделка купли-продажи дома без получения на меня технического паспорта и кадастрового паспорта от БТИ?

Благодарю за ответ. Дима.

Должны ли мы заплатить налог на имущество если имущество не зарегистрировано в регистрациоонной палате 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Скажите налог на наследство когда взимается? У нас сейчас готовы документы в БТИ, где определены доли каждого наследника, эти документы для регистрации в регистрационной палате мы пока не забирали. Налог на наследство взимается после регистрации в регистрационной палате или после БТИ? Если документы забирать после нового года и нести их в рег. палату будет ли взиматься налог? (наследство от отца детям)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - входит ли в обязаности регистрационной палаты передавать сведения о собственниках земли и жилья в БТИ, в земельный комитет, в налоговую инспекцию - или хоть куда-нибудь - или это должен делать сам собственик. Казалось бы - ты зарегистрировал право собственности на дом на основании договора купли-продажи в регистрационной палате, а потом приходишь в БТИ, а там с тебя спрашивают твои регистрационные документы, да еще и отнимают их на 1 день безо всякой расписки, а если их не сдать, то сведения в справках БТИ оказываются неправильные. Как должно быть правильно, и где в каком документе это написано. Что собственник или регистрационная палата подает сведения в БТИ, налоговую и др. ?.

Заранее благодарна. Марина.

Подарил квартиру дочери. Оформили официально зарегистрировано в регистрационной палате. Отношения резко испортились примирения быть не может. Возможно ли отменить дарственную? Или только через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение