Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

• г. Астрахань

Наследство принял, но свидетельство о наследстве ещё не сделал. У меня по наследству 1/2 часть дома. Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, Вы имеете право прописаться в дом, жить там. Имеете право требовать выдела своей доли в натуре. Сдавать долю можете только с согласия сособственника. Прописывать в дом третьих лиц, имеете право с согласия сособственника. Имеете право подарить долю, продать, и отчуждать иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Право проживать имеете, но надо получить свидетельство о наследстве и провести государственную регистрацию права, иначе вы не сможете в полном объеме осуществлять свои права собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право прописаться в дом, жить там. Имеете право требовать выдела своей доли в натуре. Сдавать долю можете только с согласия сособственника. Прописывать в дом третьих лиц, имеете право с согласия сособственника. Имеете право подарить долю, продать, и отчуждать иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать обмен на дом. В доме прописаны два человека. На 1/3 долю выдано свидетельство права собственности по наследству в 1994 г. На 2/3 доли вышеуказанного наследства Свид. о праве на наследство не выдано.

С братом имеем по 1/2 домовладения, приняли наследство после смерти отца. Я и брат в наследство вступили как положено по закону. Брат успел оформить документы и получил свидетельство на 1/2 своей доли дома, я ещё не успел этого сделать. В доме нам причитающимся нам на равных паях мы с братом не прописаны. Имею ли я право прописаться в этом доме, без согласия брата или надо согласие брата. Какие мои права на проживания в доме, ведь у меня всего 1/2 дома.

Как прописаться в доме доставшемуся по наследству?

У меня есть часть дома (1/2),есть свидетельство о вступлении в наследство. Часть дома мне перешла по наследству от папы, а ему от мамы, одну часть дома он оформил на себя, а ту что перешла ему по наследству от мамы не оформил на себя но в права наследства перешел. После смерти папы все платежи приходят на имя бабушки. Но вопрос заключается в том что в доме проживает моя сестра которая при разделе имущества отказалась в пользу мамы. Могу ли я въехать в дом (по свидетельсту о наследстве) не оформляя дом на свое имя? и какие госслужбы мне будут в помощь ведь сестра мирно съезжать хочет.

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

После моего брата осталась часть дома, которая досталась ему по наследству. У него 4 взрослых детей и сожительница не зарегестрированая по этому дому. Сам брат был лишён родительских прав. Имеют ли право на наследство дети и какую часть, если имеют, имеет ли право на наследство сожительница, имею ли право на наследство я.

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей дооли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама в браке с папой купила дом. Право собственности на ее име. Мама умирает.

Папа и второй сын прописаны в этом доме, наследство никто не принял. Проходит лет 13. Умер папа. Первый сын (не прописан) принял наследство за отцом (дом). Второй сын живет в этом доме (прописан) наследство вот уже 3-й год не принял.

Принял ли Первый сын часть дома?

Я являюсь наследником дома моей бабушке. Дом сгорел и разрушился. При доме есть земельный участок и постройки. У меня документы на право наследства дома + бытовая книга дома. Обращаясь вБТИ мне сказали что участок небыл оформлен моими предками. Натариус мне сказал что наследство у меня на домовладение (который сгорел), а не на участок. Могули я продать участок, на руках право о наследстве дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение