Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

• г. Астрахань

Наследство принял, но свидетельство о наследстве ещё не сделал. У меня по наследству 1/2 часть дома. Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, Вы имеете право прописаться в дом, жить там. Имеете право требовать выдела своей доли в натуре. Сдавать долю можете только с согласия сособственника. Прописывать в дом третьих лиц, имеете право с согласия сособственника. Имеете право подарить долю, продать, и отчуждать иным образом.

Право проживать имеете, но надо получить свидетельство о наследстве и провести государственную регистрацию права, иначе вы не сможете в полном объеме осуществлять свои права собственника.

Добрый день. Вы имеете право прописаться в дом, жить там. Имеете право требовать выдела своей доли в натуре. Сдавать долю можете только с согласия сособственника. Прописывать в дом третьих лиц, имеете право с согласия сособственника. Имеете право подарить долю, продать, и отчуждать иным образом.