Медицинский центр в беде - как справиться с недовольными клиентами и сохранить репутацию
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я работаю в медицинском центре и ситуации возникают разные. Например, в медицинскую книжку ошибочно поставили допуск к работе (а девушка комиссию вообще не проходила), профпатолог запись перечеркивает и заверяет, как исправленное. Девушка книжку забирает, комиссию не проходит в связи с увольнением. После, через месяц, появляется с претензией - что мы испортили документ. В итоге, она пишет заявление на замену медицинской книжки. Книжку мы поменяли, все данные, которые еще соответствуют срокам перенесли, медосмотр она у нас проходит, теперь требует вернуть старую книжку, а вернуть ее мы не можем она осталась в санэпидстанции областной. Девушка грозит нам создать проблему в лице прокуратуры.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Прокуратура ей не поможет. Вы выполнили ее просьбу изначально. Возвращать старую не обязаны. Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674) не обязывает.

В принципе может обратиться в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ. И Вам вынести могут представление, потребовать привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, Ст.192,193 ТК РФ. И дело не только в том, что не вернули старую книжку по её просьбе. Потому как нарушения имели место, неправильно делали исправления. Зачеркиваний не должно быть.

Это не является порчей документа (имеется в виду перечеркивание). Порча документа это уничтожение документа либо приведение его в негодность. Поэтому претензии абсолютно необоснованны. Пусть обращается куда хочет. Прокуратура здесь ничего не сделает.

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да и пусть грозит, это её проблемы, если сроки медосмотра пропущены по старой медкнижке, ничего не имеете права проставлять в новую, пусть проходит медосмотр. Личные медицинские книжки выдаются, в частности, лицам, которые поступают на работы, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. См. п. 1.1 Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 и содержания формы личной медицинской книжки, которая утверждена названным названным Приказом. См. также Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016)

"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не обязаны выдать лицу изъятый документ, который по сути является недействительным и уничтожить его согласно правилам делопроизводства.

Девушка имеет право обратиться в надзорный орган, соответственно будет проведена проверка и на основании проверки прокурор вынесет свое решение.

- см. Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»