Я вдова, воспитывающая ребенка 5 лет одна, имею ли я право на преимущественное оставление на работе при сокращении штата?

• г. Верхняя Пышма

Я вдова, воспитывающая ребенка 5 лет одна, имею ли я право на преимущественное оставление на работе при сокращении штата?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ. при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елизавета !

Любой работодатель имеет право при наличии оснований расторгать трудовые договоры со своими работниками на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, но с обязательным соблюдением при этом положений статей 81, 178, 179, 180, 84.1 ТК.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете ознакомиться (скопировать)

с моей подробной юридической консультацией по многим вопросам, связанным с сокращением. Эту юридическую консультацию я специально подготовил по просьбе железнодорожников, когда у них намечалось большое сокращение кадров.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то Вам пока что не о чем переживать, так как Вас работодатель сможет сократить только при ликвидации организации или филиала, где Вы работаете.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы вдова, т.е. у Вашего ребенка нет отца, то Вы в этом случае являетесь ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на преимущественное оставление на работе в случае сокращения штата мать, воспитывающая 5-летнего ребенка, находящаяся в разводе и получающая алименты на содержание ребенка?

Я вдова воина-интернационалиста, пенсионерка, имею ли я преимущественное право на оставление на работе в связи с сокращением штата?

Одна воспитываю приёмного ребенка, ему 15 лет и состоит на диспансерном учете с хроническим заболеванием. Имею ли я преимущественное право на оставление на работе в связи с сокращением штата?

При сокращении штата имею ли я преимущественное право на оставление на работе (ст.179, в)), если я состою в разводе и у меня сын студент очного отделения ВУЗа.

Я инвалид 3 группы после инсульта, случившегося на работе, имею ли я преимущественные права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации согласно ст. 179 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность учителя химии и биологии занимала я одна. Меня уволили по сокращению численности работников. Правильно ли работодатель применил основание увольнения-сокращение численности, а не сокращение штата. Для защиты в суде могу ли я применить ст 179 ТК преимущественное право оставления на работе.

(Статья 179 ТК (трудового кодекса) РФ) если при получении увечья мною (по версии работодателя) была нарушена техника безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение