Я вдова, воспитывающая ребенка 5 лет одна, имею ли я право на преимущественное оставление на работе при сокращении штата?

• г. Верхняя Пышма

Я вдова, воспитывающая ребенка 5 лет одна, имею ли я право на преимущественное оставление на работе при сокращении штата?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ. при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Уважаемая Елизавета !

Любой работодатель имеет право при наличии оснований расторгать трудовые договоры со своими работниками на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, но с обязательным соблюдением при этом положений статей 81, 178, 179, 180, 84.1 ТК.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете ознакомиться (скопировать)

с моей подробной юридической консультацией по многим вопросам, связанным с сокращением. Эту юридическую консультацию я специально подготовил по просьбе железнодорожников, когда у них намечалось большое сокращение кадров.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то Вам пока что не о чем переживать, так как Вас работодатель сможет сократить только при ликвидации организации или филиала, где Вы работаете.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы вдова, т.е. у Вашего ребенка нет отца, то Вы в этом случае являетесь ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.

Удачи Вам.