При рождении ребенка у "матери - одиночки" имеет ли мать дать ФАМИЛИЮ– биологического отца. Спасибо.
398₽ VIP

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Зависит от некоторых моментов. Нужно согласие биологического отца в виде заявления в ЗАГС или решение суда. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Статья 51. СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилияотца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Спросить
Пожаловаться

Если есть согласие биологического отца, то подавайте совместное заявление в ЗАГС и регистрируйте на фамилию мужа. Прочерка не будет (51 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В статье 51 СК РФ сказано:при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.То есть если вы мать одиночка то не можете дать своему ребенку фамилию отца ребенка, даже если он непротив Это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся

В вашем случае запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по решению суда

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся

В вашем случае запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по решению суда, либо по заявлению самого отца ребенка

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите дать ребенку фамилию биологического отца но при этом также хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк Подобное ваше желание не исполнимо В статье 51 СК РФ применительно к вашей ситуации сказано: при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. То есть даже если биологический отец ребенка согласен, все равно должна быть указана ваша фамилия Чтобы была указана фамилия отца ребенка тогда нужно Вам идти в ЗАГС и оформлять свидетельство об установлении отцовства, но тогда никакого прочерка в графе отец не будет.

Спросить
Пожаловаться

По закону матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию.

При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее.

ОСНОВАНИЕ: ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно может дать фамилию отца. Только на основании заявления двух родителей согласно статье 51 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, такого именно понятия, как "мать - одиночка", в нашем Российском законодательстве не существует.

Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец, то в этом случае женщина считается ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.

Во-вторых, согласно ч.5 статьи 58 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

В-третьих, поэтому при рождении ребенка его матери лучше в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ установить отцовство биологического отца в судебном порядке и взыскать с него алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого ЗАКОННЫЙ отец ребенка может сам согласится присвоить родному ребенку свою фамилию.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, а все остальное - сожительство. Если вы не в официальном браке и Если отец ребенка его признает, то вы никакая не мать-одиночка и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вам поставят отца малыша. Мать-одиночка - это женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой в графе отец стоит прочерк.

Спросить
Пожаловаться

А если есть согласие биологического отца. И нужно что бы в графе "отец ребенка" стоял прочерк. Такое возможно?

Спросить
Пожаловаться

Если я мать одиночка могу ли я при рождении ребёнка дать ребёнку фамилие своего биологического отца? (У нас по религии ребёнок обязан носить фамилию отца если даже он не учавствует в его воспитании)

Скажите пожалуйста! Могу ли я при рождении ребенка в свид о рождении ребенку дать отчество и фамилию отца. С отцом мы не расписаны! Мне нужен статус матери одиночки, и фамилия отца ребенка! Спасибо!

Помогите пожалуйста найти ответы на мои вопросы.

Я должна скоро родить ребенка. Отец ребенка совместно проживать не желает и в законный брак вступать отказывается. Но фамилию (отчество) ребенку свою дать хочет.

Какие должны быть мои действия, чтобы получить статус матери - одиночки? (проживаю в приморском крае г. Владивосток) не будет ли потерян статус матери - одиночки, если у ребенка будет фамилия и отчество биологического отца?

Смогу ли я подать на алименты, имея статус матери - одиночки?

Какие льготы имеет мать - одиночка?

За ранее спасибо.

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Я юридически мать-одиночка, при рождении записала ребенка на свою фамилию. Сейчас поменялись обстоятельства, требующие смены фамилии ребенка на фамилию биологического отца. Я из Крыма, рожала еще при Украине, сейчас надо менять свидетельство о рождении на российское. Можно ли вписать уже фамилию отца в новое свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка. Фамилия у ребенка моя. После установления отцовства могу ли после установления отцовства не менять фамилию ребенка на фамилию отца, т к он ее не удочерил. И оставить отчество не биологического отца, данное при рождении?

Ребёнок рожден не в браке. В графе отец прочерк, у ребенка фамилия матери. Через несколько лет мать вышла замуж за биологического отца ребенка, взяла его фамилию, но отцовство не установлено. Отношения не сложились. Можно ли матери после развода дать ребенку фамилию биологического отца, не привлекая того и не устанавливая отцовство?

Такой вопрос. Я - мать-одиночка. Скоро рожать. Могу ли я ребенку дать фамилию и отчество его биологического отца (он не против), но в свидетельство о рождении буду вписана только я (без отца ребенка)? Что для этого необходимо. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение