Возможности банка требовать двойной платеж по кредитной карте и его влияние на расторжение договора в суде

• г. Благовещенск

Законно ли требование банка дважды в месяц вносить сумму в размере обязательного платежа при задолженности по кредитной карте если в договоре указанна конкретная дата до которой необходимо вносить платеж? И может ли это стать основанием для расторжения кредитного договора в суде при подаче иска банком на взыскание задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, требования банка незаконно, у вас есть график платежей, вы должны производить платежи, предусмотренные договором согласно данного графика, при взыскании задолженности это не является основанием длярасторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Всё это дичь, ересь и незаконно. Есть график платежей - там всё и указывается: когда и сколько платить. Не более и не менее.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности не соразмерна с рыночной стоимостью квартиры. Платежи поступают, банк не расторгает договор. Увеличил требования, размер процентов, равный сумме долга. Можно ли подать встречный иск о расторжении кредитного договора? Остаток долга гасится.

Спасибо.

Кредитная карта была прислана по почте после подписания оферты в договоре потребительского кредитования, то есть кредитный договор по кредитной карте был заключён в устной форме. Срока окончания кредитного договора по кредитной карте нигде не указано (договор потреб. Кредита был на 1 год), установлена лишь сумма обязательного ежемесячного платежа. Графика платежей нет, то есть неясно когда последний платёж. С какого времени исчисляется срок исковой давности по такому кредиту?

Сбербанк подал в суд исковое заявление с требованием взыскать задолженность по кредитной карте, образовавшуюся за период с 29.11.2016 по 31.07.2017. Сейчас кредит не плачу, т.к. не работаю, а сижу в отпуске по уходу за ребенком.

Сотрудники сбербанка говорят, что в настоящий момент сумма долга зафиксирована банком, проценты за пользование кредитом не начисляются. Но никакого документа, подтверждающего это, сбербанк не предоставляет. Имеется на руках только отчет по счету кредитной карты на 08.01.2018, где указана сумма задолженности, действительно не изменившаяся с даты прошлого отчета.

Боюсь, что как только начну платить кредит, сбер разморозит мой долг и начнет начислять на него проценты или выставит все это проценты после выплаты долга: так и буду всю жизнь платить = (

Иск от банка не содержит требования о расторжении кредитного договора. Я хочу расторгнуть кредитный договор с банком.

Вопросы по поводу данной ситуации:

1) Мне подавать встречный иск о расторжении кредитного договора в рамках этого судебного процесса?

2) Если есть на руках отчет по счету кредитной карты на 08.01.2018, где указана сумма долга в 180 тыс. руб., может ли банк в дальнейшем начислить мне проценты за уже прошедший период с 31.07.2017 по 08.01.2018? И будет ли это законно?

3) Есть ли иные способы зафиксировать долг в суде (кроме расторжения кредитного договора)?

4) На что следует ссылаться при расторжении кредитного договора с банком?

Как расторгнуть договор с банком по кредитной карте, т.е. состоялось досудебное заседание по задолженности по кредитной карте? Какой алгоритм моих действий при подаче встречного иска и на какие законодательные документы ссылаться для расторжения кредитного договора?

Я являюсь держателем кредитной карты банка Ренессанс Кредит. Данная карта была активирована мною по телефону, кредитного договора на руках нет. В силу сложившихся обстоятельств я не могла долгое время вносить платежи по данному кредиту. В данный момент банк передал права по взысканию задолженности по кредиту коллекторскому агенству. Сумма кредита составляла 32 тыс рублей. Сейчас агенство требует погашения задолженности в сумме 66 тыс рублей. Каждый месяц сумма задолженности по кредиту растет на 4 тыс рублей. Сейчас я готова полностью погасить задолженность по кредиту в размере 32 тыс, а сумму штрафов согласна погасить в реальном размере (считаю что штрафы выставленные банком очень большие). Подскажите как быть в данной ситуации? Реально ли расторгнуть кредитный договор в судебном порядке и снизить размер неустоек и штрафов? И что для этого необходимо сделать?

Я заключила кредитный договор с банком Хоум кредит Платежи по кредиту осуществляла наличкой через банкомат банка. Месяц назад оформила авто платеж через социальную карту. В связи с тем, что пенсии стали перечеслять на карту 15 числа, сроки платежа сдвинулись на 10 дней. Банк настаивает на том, чтобы в июне я оплатила кредит дважды наличкой и через автоплатеж. В этом случае я смогу передвинуть сроки платежа по заявлению. Правомерно ли такое требование?

Я какое-то время не оплачивал ежемесячные платежи по кредитному договору. В мае месяце срок кредитного договора кончился. В сентябре банк вышел в суд с иском о требовании возврата оставшейся суммы по кредитному договору + проценты. Однако требований о расторжении кредитного договора в исковом заявлении нет.

Я знаю, что банки могут начислять проценты на оставшуюся сумму пока она не будет полностью погашена, даже если будет вынесено решение суда. Чтобы быть уверенным в том, что проценты не будут начисляться нужно с банком расторгнуть договор.

Можно ли требовать в судебном заседании расторжения кредитного договора с банком, так как он закончил срок своего действия (5 лет)?

И если можно, то каким числом (числом окончания действия кредитного договора или числом подачи искового заявления банком)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По кредитному договор от 18.07.2008 банку был уплачен единовременный платеж в размере 21 т.р.

18.07.2018 внесён последний платеж по этому договору. Кредит выплачен. Могу я вернуть единовременный платеж неправомерно взысканий банком? Исковая давность на данный момент является основанием для отказа в удовлетворении моих требований по возврату единовременного платежа?

Могу ли подать аппеляционную жалобу по кредитному договору? Мной был взят потреб кредит в банке и в этом же банке имелась кредитная карта. Ежемес платежи поступали в полном размере весь срок кредитования. Но по кредитной карте имелась задолженность. Поэтому из ежемес платежа по потреб кредиту списывалась сумма в счет погашения процентов по кредитной карте. Таким образом списания ежем платежа по потреб кредитования происходила не полностью. Об этом я не знала, пока не позвонил банк и не сообщил о задолжности по потреб кредиту и выставил все сумму за должности на просрочка. Так же подал в суд о взыскании. На данный момент по кредитной карте сумма за должности погашена, ежемес платежи по потреб договору поступают ежемесячно в полном размере.

Сейчас имеется решения суда в пользу банка. Как правильно поступить чтоб возобновить график платежа по потреб договору?

Банк обратился в марте 2022 в суд с иском о взыскании с меня задолженности по кредитной карте (прекратил ежемесячные обязательные платежи по карте где-то в 2019 году). Договор индивидуальных условий использования карты заключен мною 14.04.2017. Дело в суде назначено на 07.06.2022 Вопрос: если я обращусь в суд с заявлением о применении срока исковой давности (3 года) для отказа в удовлетворении иска, будет ли в этом смысл? Т.е., в данном случае с какой даты применяется срок исковой давности для удовлетворения "хотелок" банка: с даты заключения договора (14.04.2017) или с даты моего последнего обязательного ежемесячного платежа по карте, после которого я вообще перестал погашать задолженность по карте? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение