Как оформить дарственную после наследства и определить ставку налога в случае наличия нескольких квартир и отсутствия завещания?

• г. Хабаровск

У меня запутанная ситуация. 1 квартира была получена от государства (приватизирована, в равных долях на мать и отца). вторая квартира оформлена на отца. И третья на маму. Все квартиры были получены и куплены в браке. Умер отец, завещания нету, для того чтобы не платить лишних налогов за раздел наследства в права вступать мать. Через какое время можно оформить дарственную после вступления наследства на квартиру отца на меня (дочь) и какой налог необходимо заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена.

Дарственную может оформить хоть на следующий день после внесения изменений в Росреестре как собственника жилья. Дарственная между родственниками налогом не облагается.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В любе время можно распоряжаться квартирой. При дарении близким родственникам налог платить не придется (ст. 217.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дарственную то стст 572-574 ГК РФ можно оформить в любое время, но Вам чтобы не платить налог, нужно чтобы ваша мать согласно п.3 ст.217.1 НК РФ владела квартирой не менее трех летЕсли дарение сделаете раньше этого срока то придется платить 13 % от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 1992 году кооперативная квартира полностью (100%) приватизирована на отца. В квартире прописаны только мать и отец. Квартира куплена в совместном браке. После смерти матери отец не оформлял наследство на квартиру.

Сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на дочь. Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?

Квартира была получена отцом до брака с его нынешней женой.

Сейчас квартира оформлена в равных долях на нас двоих.

В случае развода или смети отца будет его жена притендовать на его часть в квартире?

Если будет, то как можно оформить квартиру на меня?

Дарственную отец боится делать, а завещание можно переписать десять раз.

В 80-е годы была куплена кооперативная квартира. Отец оформил её на себя. Приобретение квартиры было в браке. В прошлом году отец написал завещание всей квартиры на маму и умер.

Нотариус и оформил наследство на 1/2 квартиры, как собственности моего отца, вошедшую в наследственную массу.

Вопрос: Если квартиру продавать в течение 3-х лет после вступления в наследство, с какой части мать должна будет выплачивать налог 13%? Со всей стоимости квартиры или с ее 1/2 части?

А при покупке квартиры тоже надо платить налог государству?

Заранее благодарю за ответ!

, квартира была полученна в браке на семью и приватизированна на три равные доли, имеется одна наследница (дочь), но завещание было оформленно на племянницу?

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

У меня умерла мама оставила завещание на 2 квартиры и а/мобиль

1-я квартира получена в совместном браке с отцом и оформлена 1/2 часть собственности на отца 1/2 собственности на мать завещание на меня-на дочь, вторая квартира куплена в совместном браке оформлена была на мать полностью завешание на внучку, а/м оформлен на мать-завещание на дочь. На отца нет завещания он вступает в наследство по закону и является пережившим супругом по возрасту пенсионер. Скажите сколько долей имущества должен получить каждый из нас.

Вопрос о наследствеКвартира была приватизирована на троих человек – я, мама, отец - без определения долей. Умер отец. Если писать заявление о моем отказе на долю в наследстве в пользу мамы (мама будет иметь 2/3 квартиры, чтобы меньше платить налог на квартиру) в будущем, после смерти мамы, не лишусь ли я этой 1/3 доли отца? И нужно ли маме будет писать завещание в пользу меня, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Наследников больше никого нет. Отношения в семье хорошие. И как дешевле все это оформить по закону или по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение