Как оформить дарственную после наследства и определить ставку налога в случае наличия нескольких квартир и отсутствия завещания?

• г. Хабаровск

У меня запутанная ситуация. 1 квартира была получена от государства (приватизирована, в равных долях на мать и отца). вторая квартира оформлена на отца. И третья на маму. Все квартиры были получены и куплены в браке. Умер отец, завещания нету, для того чтобы не платить лишних налогов за раздел наследства в права вступать мать. Через какое время можно оформить дарственную после вступления наследства на квартиру отца на меня (дочь) и какой налог необходимо заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена.

Дарственную может оформить хоть на следующий день после внесения изменений в Росреестре как собственника жилья. Дарственная между родственниками налогом не облагается.

Всего Вам хорошего.

В любе время можно распоряжаться квартирой. При дарении близким родственникам налог платить не придется (ст. 217.1 ГК РФ).

Дарственную то стст 572-574 ГК РФ можно оформить в любое время, но Вам чтобы не платить налог, нужно чтобы ваша мать согласно п.3 ст.217.1 НК РФ владела квартирой не менее трех летЕсли дарение сделаете раньше этого срока то придется платить 13 % от стоимости квартиры.