Спросить бесплатно

В 2005 я отказался от приватизации квартиры в пользу сына с условием что я могу

проживать в этой квартире а в 2019 сын подал на меня в суд о выписке меня из квартиры чтобы продать эту квартиру. Могу ли я аннулировать приватизацию?

вопрос №16377683

Александр, сын не может вас выписать или выселить из квартиры. Вы имеете право на пожизненное проживание в ней, так как были зарегистрированы в ней на момент приватизации. Если вы не оплачиваете коммунальные услуги, а оплачивает он, то он может взыскать с вас эти платежыи. Не более того.

Да, коллега права. Живите спокойно, а в суде, если он действительно подал иск, вы объясните, что отказались от приватизации в его пользу. Можете до суда получить в управляющей компании документ, из которого будет следовать, что на момент приватизации квартиры вы в ней были зарегистрированы, на суде его и предъявите (ранее назывался поквартирной картой).

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Только по согласию все участвовавших в приватизации и только в судебном порядке.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, можете согласно ст.209 ГК РФ


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Если дом признан аварийным, то приватизировать не сможете. Собственник не обязан Вас уведомлять о признании дома аварийным. Можете требовать получение другого жилья, взамен аварийного.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! А не проще снова собрать документы на приватизацию?


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Суд не прекращает право собственности в связи с невозможностью проживания, для того что бы прекратит право собственности надо сначала признать приватизацию недействительной.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X