Процесс банкротства физического лица - ответственные лица, требуемая сумма и необходимая документация

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (7):

Нужно с исковым заявлением в арбитражный суд обращаться, если достаточно оснований, работу вы можете юристу в личной переписке заказать.

Ответ отключен модератором

Виолетта, физическое лицо, у которого долги перед банками и МФО составляют более 500 тысяч рублей подает иск в Арбитражный суд, представляет доказательства долгов. Назначется финансовый управляющий, который будет взыскивать долги в вашу пользу, если кто вам должен или реализовывать какое-то ваше имущество в погашение долга. Потом суд вынесет решение о признании вас банкротом и все долги спишутся. Какую зарплату вы будете платить финансовому управляющему, зависит от того, как вы договоритесь, так же как и за подготовку иска в суд. Обзвоните нескольких юристов или юридических фирм, поговорите и решите к кому обратиться.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Виолетта, вы находите арбитражного управляющего, оплачиваете его услуги и он всем занимается.

Банкротство проводится через Арбитражный суд по месту вашей регистрации или места жительства.

Стоимость банкротства разная, зависит от многих факторов, но рассчитывайте на 140 тыс. +

Перечень документов обширный, содержится в ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать, на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 173 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Здравствуйте.

1. Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом в случае если - сумма долга более 500 т.р. период просрочки 30 рабочих дней. (В случае обращения кредитора с таким заявлением, он имеет право настаивать на сохранении долговых обязательств, после завершения процедуры)

1.1. Вы вправе обратиться с заявлением, если соответствуете признакам неплатежеспособности (теоретически, даже если ваш долг 100 рублей)

2. Формально, для процесса банкротства обязательно участие финансового управляющего, но поскольку (он вам не друг) он лицо независимое и основной его целью является соблюдение баланса интересов должника и кредитора, следует привлекать к рассмотрению дела профильного юриста. Который будет представлять ваши интересы в процессе.

3. Список документов прилагаемых к заявлению указан в ст. 213.4 ЗоБ, ст. 126 АПК. Помимо основного перечня, у вас могут запросить дополнительный пакет документов - к дополнительному пакету у каждого свои требования.