В шапке кассационной жалобы указан номер дела по первой инстанции – это нарушение?

Является ли нарушением указание в шапке кассационной жалобы только номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции?

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, поскольку Президиум областного суда вынес отказ в передаче кассации на рассмотрение.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старым процессуальным нормам (редакция ГПК, действовавшая до 01 октября 2019 года).

В моём случае обжалуется решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

По каким нормам в данном случае нужно оформлять шапку кассационной жалобы?

По старым или по новым нормам (редакция ГПК после 01 октября 2019 года)?

Почему это беспокоит:

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Непонятно — где указывать данный номер дела. В шапке искового заявления?

После перечисления всех лиц, участвующих в деле?

В любом случае в заголовке кассационной жалобы после заглавия «КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА» будут перечислены все обжалуемые постановления судов первой и апелляционной инстанций.

Уважаемые юристы:

Указание в шапке кассационной жалобы только номера дела, присвоенного делу по первой инстанции – будет являться нарушением в любом случае?

Помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение.

И по логике – так же должны быть указаны номера всех дел, судебные акты которых обжалуются.

По старому ГПК – никаких номеров дел в шапке кассационной жалобы – Я не указывал, поскольку они все были перечислены в заглавии кассационной жалобы.

Но сейчас – не знаю как поступить.

Это мне нужно только для перестраховки – чтобы не вернули КЖ без рассмотрения по такому поводу.

вопрос №16377971

Здравствуйте, укажите последний номер дела в шапке (апелляцию).

В заглавии кассационной жалобы перечисляются все норма дел, судебные акты которых Я пытаюсь обжаловать.

По новому ГПК нужно в обязхаетльном порядке указывать номер дела по первой инстанции.

Но новый ГПК не разъясняет - где конкретно указывать этот номер дела.

У меня в заглавии кассации и так перечисляются номера всех дел, судебные акты которых Я опытаюсь обжаловать.

И для перестраховки укажу в шапке номер дела по первой инстанции.

Но Я не знаю - нарушение ли это?

Потому что новый ГПК это не разъясняет.

А по-старому ГПК это могут расценить недопустимо: Поскольку помимо решения суда первой инстанции, так же обжалуется апелляционное определение. И тогда (по логике) нужно еще указывать номер апелляционного производства.

вопрос №16377998

Составление документов по всем нормам закона - на платной основе.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Сам текст кассационной жалобы мне составили. Но процессуальные моменты (оформление и прочее) - лежат на мне.

Я прошу только разъяснить - будет ли являть нарушением в любом случае, если указать в шапке кассации номер дела по первой инстанции.

И (по возможности) подсказать - как лучше сделать.

Только и всего...

вопрос №16378043

Можете обратиться в личку к юристу на платной основе - ст.779 ГК РФ.

Уточняю вопрос:

Я подаю кассационную жалобу в Верховный суд.

Сама кассация будет расматриваться по ГПК в старой редакции, действовавшей до 01 октября 2019 года.

Из-за этого непонятно:

по какой редакции ГПК оформлять шапку кассационной жалобы.

Если оформлю по старой норме ГПК – судья может посчитать, что надо было оформлять по новому ГПК и вернуть КЖ без рассмотрения.

Если оформить по новому ГПК – судья посчитает что надо было оформлять по старому ГПК.

Вопрос:

Новый ГПК обязывает указывать в кассационной жалобе номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Новый ГПК не разъясняет - где конкретно указывать номер дела по первой инстанции.

У меня в шапке кассации и так перечислены все оспариваемые судебные акты.

По логике вещей номер дела по первой инстанции – укажу в шапке кассационной жалобы. Для перестраховки.

Но судья может посчитать что надо было офомрлять кассацию по-старому. А по-старому никто не указывал в шапке кассации номер дела по первой инстанции (таких примеров не видел).

Если указать в шапке кассации номер по делу первой инстанции (только его) в шапке кассации – это является нарушением ГПК (хоть старого хоть нового)?

Ведь обжалуется также апелляционное определение. И по логике вещей надо в шапке указывать номера всех судебных актов всех пройденных судебных инстанций.

вопрос №16378098

Можете обратиться в личку к юристу на платной основе - ст.779 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X