Я мать одиночка, 56 лет, пенсионерка. Кроме сына (призывника) позаботиться обо мне не кому.

• г. Котлас

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Вашему сыну может быть предоставлена отсрочка, если вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе и кроме сына нет других лиц, которые могут то осуществлять.

Для этого необходимо предоставить в военкомат:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

также ваш сын может подать заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой, подыскать себе вакансию, например почтальона или инженера или подобные им и проходить альтернативную гражданскую службу по месту своего жительства.

С уважением,Д.В.Любезнов