Как обратиться в суд относительно утраты акций ЗАО после доверенности - сроки и действия

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать о сроке, который предусмотрен для обращения в суд. А именно, я владелец акций (бездокументарная форма) одного из ЗАО, знала я об этом только словестно, но недавно попросила подтвердить мне данный факт (обратилась к ЗАО, реестр сам ведет) и мне сообщили, что у меня акций уже нет (сделка была 1 марта). Я уполномочивала представителя чтобы он приобрел мне эти акции, а ЗАО сказали что да приобрел, но потом он на основании моей доверенности отчудил их. Как мне быть и есть ли срок для обращения в суд, мне сказали что срок маленький по таким делам, да если честно я что-то даже понять не могу на основании чего мне действовать.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы указали, что от Вашего имени дейтвовал представитель (поверенный). Сначала он приобрел для Вас акции, а затем их продал. Возникает следующий вопрос, предоставля ли Вы своему представителю право отчуждать принадлежащее Вам имущество (в данном случае акции)? Что было указано в доверенности? Если такого права Вы не давали, то Вам придется обращаться в суд с заявлением о признании сделки, заключенной Вашим представителем от Вашего имени недействительной в силу того, что он действовал з пределаи своих полномочий. Если же указанными полномочиями он был наделен, то единственное, что Вы можете потребовать от него: передать Вам все полученное по днной сделке (купле-продаже акций).

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

По наследству от отца перешли акции, о которох узнал спустя 13 лет, т.к. на момент смерти был не совершеннолетний. На данный момент имею на руках выписку из реестра, в которой указано, что я владелец 1/4 всех акций. 3/4 пренадлежат моей сестре а так же родителям отца, которых уже нет в живых. При обращение в компанию которая ведет реестр, отвечают, что на моем лицевом счете акции отсутствуют. И для дальнейшего их движения я должен вступить в наследство. Для чего? Если я прямой наследник. И почему я как владелец 1/4 не могу например их продать? Заранее спасибо.

Помогите мне в данной ситуации.

Между мной и ОАО"Омега" была заключена сделка о купли-продажи акций ЗАО"Альфа", директором которой я являюсь. 500 акций я продала и деньги, которые я получила за эти акции, уже потратила. Другие акционеры на общем собрании акционеров согласились на продажу акций. Сделка совершена до регистрации решения о выпуске этих акций.

Дело в том, что ОАО"Омега" обратилось в суд с требованием о признании недействительной этой сделки.

Мой знакомый говорит, что сделка будет признана недействительной.

Ответте пожалуйста так ли это.

Я являлась акционером ОАО Авиастар, у меня были акции, работала до 1999 г. Потом я уехала в другой город. И в принипе даже забыла про свои акции. А недавно я узнаю через интернет, что ОАО Авиастар обьявили себя банкротом и преобразовалось общество Зао Авиастар-сп. Меня теперь волнует судьба моих акций. Звонила в реестр держателям акций чтобы мне выдали выписку из реестра,, мне ответили что так как предприятие стало банкротом, то и немогут выдать, так как нет акций. Помогите пожалуйста, могу ли я востановить свои права на акции?

Я преобрела акции ЗАО. Это подтверждается выпиской из реестра акционеров. Акции не печатались т.е. безналичная форма. Где по закону я могу получить сертификат акций?

Я-владелец акций. Владелец 95% акций прислал мне письмо о выкупе моих акций. Потом пришло письмо от нотариуса, что деньги за акции я могу получить у него. Продавать акции не хочу за такие копейки. Что делать?

Мне приходится судится Акционерным Обществом.

Ситуация такая:

деньги за акцию внесены. Реально акций нет. Есть так называемые бездокументарные акции.

И есть регистратор, который ведет реестр акционеров. Чобы получить выписку из реестра о том, что я акционер нужно заплатить небольшую сумму сверх стоимости акции. Иначе выписку о том, что я имею акцию - не дадут.

Мне выгоднее считать (в плане тяжбы), что раз мне выписку не дают без дополнительных взноса, то мой статус неопределен. Как говорится, деньги взяли за акцию, а вручить акцию "забыли". В свой список занесли за деньги и ладно.

А я дальше как хочу - могу получить выписку об наличии у меня акции. А могу и не получать.

Практически все время возникает ситуация, когда мне выгодно сказать:

- Я не акционер, с меня просто взяли деньги.-А мне отвечают - нет ты акционер, не важно что у тебя нет акции (выписки об акции).

Кто может проконсультировать-могу ли я в связи с описанной ситуацией сказать:

Жулики вы (или что нибудь другое помягче)

У моего отца были акции Норильский Никель. Отец умер. Хочу узнать остались акции. Нотариус попросила узнать реестр название акций НН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО должны денег, хотим подать иск на имеющиеся акции. ЗАО само ведёт реестр, как узнать данные из реестра? Спасибо.

Привилегированная именная бездокументарная акция номинальная стоимость:1000 рублей от 06.01.97 года перешла по наследству от моей бабушки, могу узнать подробную информацию из реестра акционеров акционерного коммерческого банка об акции.

Купил акции коммерческого банка по договору купли-продажи. Явился в банк для регистрации в реестр, а сотрудник мне говорит, что якобы в договоре была предусмотрена только передача акций в собственность, но не говорилось о вытекающих правах из этих акций!

Правомерно ли все это? Что за закон и тп? Спасибо всем заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение