Как обратиться в суд относительно утраты акций ЗАО после доверенности - сроки и действия

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать о сроке, который предусмотрен для обращения в суд. А именно, я владелец акций (бездокументарная форма) одного из ЗАО, знала я об этом только словестно, но недавно попросила подтвердить мне данный факт (обратилась к ЗАО, реестр сам ведет) и мне сообщили, что у меня акций уже нет (сделка была 1 марта). Я уполномочивала представителя чтобы он приобрел мне эти акции, а ЗАО сказали что да приобрел, но потом он на основании моей доверенности отчудил их. Как мне быть и есть ли срок для обращения в суд, мне сказали что срок маленький по таким делам, да если честно я что-то даже понять не могу на основании чего мне действовать.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы указали, что от Вашего имени дейтвовал представитель (поверенный). Сначала он приобрел для Вас акции, а затем их продал. Возникает следующий вопрос, предоставля ли Вы своему представителю право отчуждать принадлежащее Вам имущество (в данном случае акции)? Что было указано в доверенности? Если такого права Вы не давали, то Вам придется обращаться в суд с заявлением о признании сделки, заключенной Вашим представителем от Вашего имени недействительной в силу того, что он действовал з пределаи своих полномочий. Если же указанными полномочиями он был наделен, то единственное, что Вы можете потребовать от него: передать Вам все полученное по днной сделке (купле-продаже акций).

С уважением, Демидова Н.Г.