Спросить бесплатно

Получение диплома без паспорта Лицу без гражданства

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), статьи 78 лицо без гражданства имеет право на получение образования.

Ситуация такая, лицо без гражданства (при рождении не было оформлено со стороны родителей гражданство), на сегодняшний день имеется, свидетельство о рождении, документы о ранее законченном школьном образовании, ВНЖ.

Далее лицо без гражданства пошло учится на высшее образование, но по окончанию учебного процесса, т.е. полностью отучился, учебное заведение не выдают диплом, так как отсутствует паспорт. Ситуация непонятна, как в таком случае смогли оформить изначально по документам, которые были в наличии, но при наличии этих же документов не могут выпустить? Разве свидетельство о рождении и ВНЖ не являются основанием удостоверения личности так же, как паспорт для гражданина РФ?

Подскажите, пожалуйста, вопрос правомерно ли это и есть ссылка в законе об этом? Заранее благодарю.

вопрос №16378196

То о чем вы спрашиваете федеральным законом Об образовании в РФ № 273-ФЗни как не урегулировано если вам отказывают то вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Похожие вопросы

юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Обратитесь в посольство Узбекистана для замены паспорта.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Ваш муж должен взять справку 2 ндфл и лично с паспортом явиться в миграционную службу, где ему будет необходимо написать согласие, что он готов взять вас на иждивение.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. В упрощенном порядке гражданство можно получить согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" [i]Статья 14.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X