Возможность получения образования для лиц без гражданства в Российской Федерации - проблема с выдачей диплома

• г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), статьи 78 лицо без гражданства имеет право на получение образования.

Ситуация такая, лицо без гражданства (при рождении не было оформлено со стороны родителей гражданство), на сегодняшний день имеется, свидетельство о рождении, документы о ранее законченном школьном образовании, ВНЖ.

Далее лицо без гражданства пошло учится на высшее образование, но по окончанию учебного процесса, т.е. полностью отучился, учебное заведение не выдают диплом, так как отсутствует паспорт. Ситуация непонятна, как в таком случае смогли оформить изначально по документам, которые были в наличии, но при наличии этих же документов не могут выпустить? Разве свидетельство о рождении и ВНЖ не являются основанием удостоверения личности так же, как паспорт для гражданина РФ?

Подскажите, пожалуйста, вопрос правомерно ли это и есть ссылка в законе об этом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

То о чем вы спрашиваете федеральным законом Об образовании в РФ № 273-ФЗни как не урегулировано если вам отказывают то вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.