Возможность получения образования для лиц без гражданства в Российской Федерации - проблема с выдачей диплома

• г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), статьи 78 лицо без гражданства имеет право на получение образования.

Ситуация такая, лицо без гражданства (при рождении не было оформлено со стороны родителей гражданство), на сегодняшний день имеется, свидетельство о рождении, документы о ранее законченном школьном образовании, ВНЖ.

Далее лицо без гражданства пошло учится на высшее образование, но по окончанию учебного процесса, т.е. полностью отучился, учебное заведение не выдают диплом, так как отсутствует паспорт. Ситуация непонятна, как в таком случае смогли оформить изначально по документам, которые были в наличии, но при наличии этих же документов не могут выпустить? Разве свидетельство о рождении и ВНЖ не являются основанием удостоверения личности так же, как паспорт для гражданина РФ?

Подскажите, пожалуйста, вопрос правомерно ли это и есть ссылка в законе об этом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

То о чем вы спрашиваете федеральным законом Об образовании в РФ № 273-ФЗни как не урегулировано если вам отказывают то вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке, документы не приняли, т.к. ординатура не является основанием для получения гражданства... В новом Законе об образовании есть четкое определение уровня образования: послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры; закон пункт В часть 1 статья 14.Могу ли подат документы на гражданство в упрошенном порядке.

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Здравствуйте! У меня есть начальное профессиональное образование, которое я получил в 2008 году. Однако после реформы ФЗ об образовании, что изложено в п.2 ч.1 ст. 108 ФЗ №273-ФЗ об Образовании", начальное профессиональное образование приравняли - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); Также это подтрверждено в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”...где говорится о следующем...: Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Из всего этого у меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на получение специального звания (полиция) среднего начальствующего состава где говорится следующее:

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция).

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности...

В общем то в этом весь и вопрос!? Могу ли я рассчитывать на звание среднего начальствующего состава при своём образовании?!

Вопрос колледжу:

С сентября 2015 г. и на сегодняшний момент являюсь студенткой ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова". Обучение производится на коммерческой основе. Имею два законченных образования:

1. 2004-2007 ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж»

Квалификация: бухгалтер по специальности: Экономика и бухгалтерский учет

2. 2007-2011 ИРБиС - Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Квалификация: менеджер по специальности: Менеджмент организации.

Оба образования получала на коммерческой основе.

При подаче документов в ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова в приемной комиссии мне было сказано, что на бюджетной основе я обучаться не могу, так как это второе среднее профессиональное образование, и оно может быть только платным. Но меня ввели в заблуждение, так как

Среднее профессиональное образование можно получать бесплатно сколько угодно раз согласно п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании". Платность второго образования относится только к высшему образованию.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

И в 5 пункте статьи 68. Среднее профессиональное образование., говорится, что оно не является вторым

«Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.06.2016).

Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Сейчас, проучившись в ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова" год, могу ли я претендовать на бюджетное место, если таковое появится? Задолженности по оплате не имею, дисциплинарные наказания отсутствуют, академическая задолженность отсутствует, все экзамены за предыдущие два семестра сданы на «отлично».

Прошу предоставить информацию о наличии бюджетных мест и о правилах перевода с коммерческой основы на бюджетную основу. Прошу прислать ответ на данную электронную почту (zosja-83@mail.ru).

Заранее благодарю за ответ.

Ответ из колледжа:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова" сообщает, что Ваше обращение от 27.07.2016 г. по поводу получения образования в ГАПОУ СО "ВПК им.Ф.И.Панферова" на бесплатной основе рассмотрено, и по результатам проведенной проверки установлено следующее:

- Правило, предусмотренное в ч. 5 ст. 68 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон), введено в связи с упразднением такой ступени профессионального образования, как начальное профессиональное образование. Ранее лица, окончившие названную ступень образования, могли свободно поступить на обучение по специальности среднего профессионального образования. С вступлением в силу Закона начальное профессиональное образование соединилось со средним профессиональным образованием. Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется теперь на ступени среднего профессионального образования. Чтобы избежать нарушения прав лиц, ранее получивших начальное профессиональное образование, и лиц, окончивших обучение по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, законодатель устанавливает правило, содержащееся в ч. 5 ст. Закона. Такие лица имеют право поступить на обучение по специальностям среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, при этом не будет считаться, что такие лица обучаются повторно. Это правило не распространяется на лиц, получивших впервые среднее профессиональное образование по подготовке специалистов среднего звена. Имеющийся у Вас диплом бухгалтера является свидетельством о получении Вами образования по программам подготовки специалистов среднего звена, следовательно требования ч.5 ст. 68 Закона в Вашем случае не применяются.

- как следует из Вашего письма на сегодняшний день Вы имеете одно законченное среднее профессиональное образование. В соответствии с п. 3, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Ваше утверждение о том, что "платность второго образования относится только к высшему образованию" и о том, что "среднее профессиональное образование можно получать сколько угодно раз" является заблуждением. Применение правил русского языка позволяет однозначно сделать вывод о том, что условие о получении образования данного уровня впервые, относится ко всем перечисленным в данном пункте видам образования.

Таким образом, предоставить Вам образовательные услуги на бесплатной основе в ГАПОУ СО "ВПК им. Ф.И.Панферова", к сожалению, не представляется возможным согласно требований действующего законодательства.

Таким образом, мне нечего надеяться на перевод?...

Часть 3, статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) устанавливает, что:

«…В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые…»

А в пункте 14, статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С учетом действующей редакции закона, с последними изменениями и дополнениями от 2016 г установлено:

«…дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования…»

В этой связи в качестве самостоятельного вида образования выделяется дополнительное образование.

Из чего возможно сделать так же вывод, что дополнительное образование не закреплено законом, как обязательное, общедоступное, бесплатное образование и школы искусств имеют законное право устанавливать своими локальными актами с родителей, обучающихся родительскую плату, так ли это?

Если нет, то какой статьей данного закона установлено, что дополнительное образование взрослых и детей бесплатно?

Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, получить второе высшее образование можно только на платной основе, вне зависимости получения первого?

Ответ от 20.07.2013 23:46

Уважаемая Светлана, добрый день!

Право на получение второго высшего образования на бюджетной основе имеется, если первое высшее образование было получено на платной основе. Образование одного уровня (в данном случае - высшее) можно получить на бюджетной основе только один раз

А можно узнать ссылки на статьи закона об образовании? Чтобы было чем апеллировать, если мне надумают отказать.

Сотрудница окончила учебное заведение в молдавской республике. Государственное образовательное учреждение Приднестровский высший музыкальный колледж им А.Рубенштейна. В дипломе написано что диплом является государственным документом о высшем проф. Образовании. При том что это колледж. На территории РФ этот диплом будет как высшее образование или среднее специальное?

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

В чем суть вопроса, имею диплом о высшем образовании хочу поступить в колледж, в правилах чётко прописано что могут поступать лица с высшим образование, но мне заявили что они принимают на обучение по школьному аттестата, а я хочу чтобы считали средний бал по-моему высшему диплома, нарушаются ли мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение