Я многодетная, военнослужащая, стою на должности начальника смены, дежурю по 12 день

12 ночь сейчас меня хотят поставить на суточные вахты и мои объяснения с кем будут мои дети их особо не волнуют муж служит на корабле его так же нет дома что делать я не знаю? Имею я право расторгнуть контракт до конца которого мне ещё 6 лет?

вопрос №16378319

Уважаемая Елена, основания увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам перечислены в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в дополнение к вышеизложенному, Вы можете попробовать уволиться с военной службы по собственному желанию, указав в качестве уважительной причины увольнения невозможностью выполнения обязанностей родителя в отношении несовершеннолетних детей в связи с интенсивным графиком привлечения к исполнению обязанностей военной службы (п. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Похожие вопросы

юрист Фадеев Иван Петрович:

Здравствуйте, в случае увольнения Вас по ОШМ, Вам дослуживать срочную службу


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Значит у Вас испытательный срок и Вы можете уволиться предупредив работодателя не позднее чем за три дня. ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу (в ред.


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Игорь то что ты не ходишь на службу не очень хорошо сейчас полно легитимных способов уволится в запас,нго ты расторгаешь контрак досрочно и это налагает на тебя дополнительные обязанности,


юрист Веселова Анна Борисовна:

Уважаемая Елена. Если идти до конца, то без суда здесь, вероятно не обойтись. Во первых, если Ваш муж был против перевода на новую должность,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В таком случае остается только только судебный порядок расторжения муниципального контракта. Согласно ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X