Как оформить квартиру в собственность после использования права на приватизацию?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В 2003 мне как заслуженному работнику выделили квартиру, живу там с того года. В 2013 и 2019 заключал договор соц найма, но не могу приватизировать квартиру, так как уже воспользовалась своим правом на приватизацию. Как мне оформить квартиру в собственность? Могу ли я приобрести ее по приобретательной давности?

Ответы на вопрос (10):

Вам выделили служебное жилье, по которому вы регулярно перезаключаете договор соцнайма. Приватизировать данное жилье вы не сможете.

Приватизации подлежит жилье, расположенное в домах государственного, муниципального или ведомственного жилищного фонда, который, с юридической точки зрения, также является государственным, но переданным ведомствам в оперативное управление.

Если предприятие, в управлении которого находится Ваше жильё, ликвидируется, то находящийся в его управлении жилищный фонд переходит в управление правопреемнику ликвидируемого предприятия. Если такой правопреемник не определён, то жилищный фонд передается местным органам власти.

При этом за Вами без всяких оговорок, сохраняется право на приватизацию вашего жилища.

Если предприятие, за которым закреплено Ваше жильё, меняет форму собственности, то жилищный фонд переходит в управление реорганизованного таким образом, предприятия. Но и при этом, за Вами сохраняются все права на приватизацию.

Увы, если Ваше жильё построено на деньги бывшего государственного или муниципального предприятия уже после его реорганизации в какое-нибудь общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество, то оно приватизации не подлежит.

Также, не подлежит приватизации жильё, относящееся к частному или общественному жилищному фонду. Однако если собственник такого жилья примет решение о разрешении приватизации, то приватизировать жильё можно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, так как согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации вы должны были владеть недвижимостью как своим собственным, А вы владели по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Право уже использовано. Приобретательская давность (ст. 234 ГК РФ) тут не работает. Т.к. это правило не имеет отношения к приватизации.

Можно оформить только на кого то другого. Родственника например. Его надо вселить туда. Потом выписаться и приватизировать на него.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно. Ни какой приобретательной давности, вы не примените, кроме как приватизировать на платной основе, ничего не сделаете! Подавайте заявление в администрацию города (или к собственнику жилья) о разрешении на платную приватизацию, и получите ответ. Общий регламент проведения процедуры содержится в Законе № 1541-1 « О приватизации жилфонда».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в порядке ст.234 ГК РФ следует, что

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но непременны условием для приобретения права является

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (с изменениями и дополнениями)

То есть наличие договора не дает Вам возможности приватизировать квартиру.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По приобретательской давности не сможете приобрести квартиру, поскольку Вам известно, что квартира Вам не принадлежит, не является Вашей собственностью. ЭА это обязательное условие для признания права собственности по ст. 234 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В собственность Вы не сможете оформить данную квартиру., за исключением случая участия пв приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете зарегистрировать в квартире своего ребенка, например, или близкого родственника (маму) .и на приватизировать на этого человека. Благо приватизация продлена на неопределенный срок. Если у Вас договор соцнайма. А не специализированного найма, то это возможно. Дело в том, что у квартиры есть собственник - муниципалитет. И потому применить ст.234 ГК РФ и признать Ваше право собственности в порядке приобретательной давности невозможно. Хотя есть и другая практика, говорящая о том, что возможно признание права собственности в силу приобретательной давности даже если у имущества есть собственник. Есть соответствующая практика Верховного Суда РФ.

Главный момент - чтобы Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности

Тут уж от судов будет все зависеть.

Но первый путь более безболезненный, если Вы доверяете человеку, на которого будет приватизация. Потому как суды - дело долгое.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете по приоретальской давности. Только в общем порядке-Закон № 1541-1 « О приватизации жилфонда».

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

У вас нет двух составляющих:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

Вы не можете приобрести данное жилье по приобретательной давности не ваш случай.

По поводу приватизация вы письменно обратитесь к администрации о передачи вам жилья в собственность. Получите письменный ответ и обратитесь в суд по обжалованию отказа в передачи вам квартиры в собственность ст.218 КАС РФ

Если ваше жилье не попадает под п. ст.4 закона о приватизации то через суд полагаю есть шанс приобрести жилье в собственность.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) ст.234 ГК РФ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Я-работающая пенсионерка с 2013 г. (1958 г.р.) Купила квартиру в 2012 году. Получила возврат подоходного налога за 2012, 2013 г. С января 2015 года не работаю. Могу ли я оформить возврат подоходного налога за 2009, 2010, 2011 год.? Спасибо.

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Я получила квартиру как сирота 31 декабря 2013 года по договору найма рассчитанного на 5 лет. т.е я смогу приватизировать квартиру только через 5 лет когда заключу договор соц. найма в 2018 году, а приватизация продлена до 2015 года. Что мне сделать чтобы приватизировать квартиру?

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры. Кредит жилищный. Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

Мы финансируемся из Республиканского бюджета. Сотрудница воспользовалась правом по оплате проезда к месту отдыха в 2013 году. В 2014 году она вновь хочет воспользоваться этим правом. У нас возникло разногласие. Она говорит что в 2012 году она не пользовалась, вот и получается первая пара лет 2012-2013 г, вторая пара лет 2014-2015 г. Что 2015 году она пользоваться не будет. У меня вопрос почему именно эти пары лет, если можно и так взыть 1) 2011-2012 - она эти правом не воспользовалась этим аннулировала свое право; 2) 2013-2014-пользоваться дважды нельзя! Имеет ли право она пользоваться в 2014 году? Если в 2013 г она воспользовалась?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение