Какой доли имеет право наследования дочь от первого брака, если завещана ей только 1/3 квартиры приобретенной в третьем браке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочери от первого брака 1967 (существовал 2 года) завещана доля в 1/3 квартиры, приобретенной супругами в третьем браке в 1985 г. Может ли дочь от первого брака 1967 претендовать на большее по закону.

Ответы на вопрос (13):

Смотря сколько наследников и какова их доля. Если Вы про обязательную долю, то размер ее определяется как половина от того, что причиталось по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нужно знать число наследников и их доли.

Это лучший ответ

К сожалению на большее чем указано в завещании дочь от первого брака претендовать не сможет. Закон не позволяет

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество (действующая редакция)

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Добрый день Лидия

Дочка может принять наследство по завещанию ст.1116 ГК РФ и по ст.1149 ГК РФ (обязательная доля)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли.

Здравствуйте, зачем Вы так с выводами торопитесь? Вам дается 24 часа на оценку ответа. Тут многое зависит от того есть ли у нее право на обязательную долю в наследстве ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Поэтому, чтобы ответить нужна более подробная информация.

Добрый день!

Если дочь в момент открытия наследства нетрудоспособна, она может претендовать на обязательную долю, которая может отличаться от доли, указанной в завещании. Чтобы определить ее размер нужно знать количество наследников по закону. Если их двое-то не менее половины от одной второй доли наследодателя (т.е. пол квартиры наследодателя делим на две доли наследников и еще на два)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если именно столько завещено, то на это и будет претендовать. На большее нет оснований. Т.к именно таким образом определено завещателем (ст.1119 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если является наследником обязательной доли согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, но при этом не доля меньше половины положенного по закону, то может. В противном случае наследует согласно завещанию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть само завещание. Может претендовать на то,что указано в самом завещании ст.1119 ГК РФ. Если есть обязательная доля (находилась на иждивении) - то может получить больше. Доля обязательного наследнкиа не может быть меньше, чем если бы наследовала дочь по закону.

Если в наследственной массе будет еще иное не завещанное имущество, то может претендовать на него как наследница первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), а в отношении этой квартиры - только на завещанную часть, 1/3.

Может дочь от первого брака претендовать на завещанную долю, а также на долю от иного не завещанного имущества, поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ незавещанное имущество наследуют дети, супруг (а) и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно закону все первоочередные наследники обладают равными правами на жилье и на наследование долей в квартире. В их отсутствие раздел квартиры по наследству могут осуществить наследники второй очереди и т.д. вплоть до седьмой. Очередность обусловлена степенью родства и определяется ст. 1142-1145 гл. 63 ГК РФ, в связи с чем на большее претендовать не сможете.

По завещанию и в общем порядке может претендовать-ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Лидия

Дочь 1967 года не имеет право претендовать на большую долю чем по завещанию так как не является лицом имеющим еще и правом на обязательную долю вне завещания по возрасту не подходит согласно ст.1149 ГК

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).[u][/u]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.