Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лишение родительских прав на границе совершеннолетия ребенка

Речь о лишении родительских прав на границе совершеннолетия. Подан иск незадолго до наступления совершеннолетия ребенка (причина тому - отсутствие подтверждающих законное требование документов, которые мы из ФССП "выбивали" на протяжении нескольких месяцев), то есть на дату подачи иска ребенок был несовершеннолетним (!), но ко дню назначенного судом рассмотрения иска ей уже исполнилось 18. Городской суд по ходатайству прокурора отказал в иске, сославшись на Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017, согласно которому, "если ребенок достиг возраста 18 лет [...] судья [...] отказывает в принятии искового заявления [...] а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу..."

Может ли Постановление Пленума ВС РФ прекращать право родителя подавать иски о лишении родительских прав другого родителя в связи с бессрочным наступлением события - 18-летия ребенка, если иск, то есть реализация его законного права, подан в предусмотренные законом сроки, то есть до наступления описанного в Постановлении события, но без учета срока, необходимого для рассмотрения иска и принятия по нему решения в судах разных юрисдикций? Простыми словами, имеет ли право суд отказать в иске, если он подан в соответствии с законным правом родителя с целью защиты несовершеннолетнего ребенка в день его несовершеннолетия, тогда как сам судебный процесс проходит уже после наступления 18 лет ребенку, а в законе отсутствуют определения временных рамок для “подачи иска с учетом времени, необходимого для его рассмотрения судом”?

Второй вопрос - на что нам ссылаться в апелляции, если суд первой инстанции трактует Постановление Пленума ВС РФ не в пользу истца, то есть защищающего права несовершеннолетнего (на день подачи иска) ребенка родителя? Очень прошу квалифицированной помощи с указанием конкретных законов или прецедентных решений. Заранее спасибо за ответы.

вопрос №16378881

Здравствуйте. Ваш вопрос объемный и требует от юриста времени на подготовку. Квалифицированная помощь доступна в рамках платных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X