Вопросы о праве подачи исков о лишении родительских прав на границе совершеннолетия ребенка и трактовке Постановления Пленума ВС РФ

• г. Сыктывкар

Речь о лишении родительских прав на границе совершеннолетия. Подан иск незадолго до наступления совершеннолетия ребенка (причина тому - отсутствие подтверждающих законное требование документов, которые мы из ФССП "выбивали" на протяжении нескольких месяцев), то есть на дату подачи иска ребенок был несовершеннолетним (!), но ко дню назначенного судом рассмотрения иска ей уже исполнилось 18. Городской суд по ходатайству прокурора отказал в иске, сославшись на Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017, согласно которому, "если ребенок достиг возраста 18 лет [...] судья [...] отказывает в принятии искового заявления [...] а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу..."

Может ли Постановление Пленума ВС РФ прекращать право родителя подавать иски о лишении родительских прав другого родителя в связи с бессрочным наступлением события - 18-летия ребенка, если иск, то есть реализация его законного права, подан в предусмотренные законом сроки, то есть до наступления описанного в Постановлении события, но без учета срока, необходимого для рассмотрения иска и принятия по нему решения в судах разных юрисдикций? Простыми словами, имеет ли право суд отказать в иске, если он подан в соответствии с законным правом родителя с целью защиты несовершеннолетнего ребенка в день его несовершеннолетия, тогда как сам судебный процесс проходит уже после наступления 18 лет ребенку, а в законе отсутствуют определения временных рамок для “подачи иска с учетом времени, необходимого для его рассмотрения судом”?

Второй вопрос - на что нам ссылаться в апелляции, если суд первой инстанции трактует Постановление Пленума ВС РФ не в пользу истца, то есть защищающего права несовершеннолетнего (на день подачи иска) ребенка родителя? Очень прошу квалифицированной помощи с указанием конкретных законов или прецедентных решений. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос объемный и требует от юриста времени на подготовку. Квалифицированная помощь доступна в рамках платных услуг.

Спросить
Пожаловаться

В городской суд банком был подан иск о взыскании с меня задолженности по договору кредитной карты. Иск был принят. Дело направлено на рассмотрение в порядке упрощенного производства. После получения определения, копии иска и документов к нему, их изучения мной было направлено ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, приложен расчет задолженности по договору, возражения на иск, копии документов, подтверждающих попытки досудебного урегулирования спора с кредитором. Документы были получены судом. Ходатайство пока не рассмотрено. Принятие судебное постановления в порядке упрощенного производства назначено судьей на середину декабря 2016. Прошу сообщить каковы сроки рассмотрения ходатайств после их подачи в суд? Как в упрощенном производстве рассматриваются ходатайства сторон.

В городской суд был подан административный иск к ИФНС об оспаривании решения и признании права на получение имущественного налогового вычета с просьбой обязать ИФНС вернуть сумму НДФЛ излишне уплаченного в 2015 г. Суд определением отказал в принятии административного иска указав что данные требования рассматриваются в порядке искового производства. Права ли судья? Что должны сделать: обжаловать определение судьи или подать иск в соответствии с нормами ГПК с восстановлением срока на подачу иска? Спасибо.

До совершеннолетия ребенка был подан иск о лишении родительских прав. Однако судья заволокитила дело и затянула, ребенку исполнилось 18 лет. причина отказа в иске ребенку исполнилось 18 лет. Правомерно ли это?

На момент рассмотрения дела по иску о лишении родит. Прав (дело затянулось, была апелляция), ребенку исполнилось 18 лет, судом принято решение-отказать в лишении род. прав ввиду того, что на момент рассмотрения ребенок совершеннолетний. Иск подавался за 3 месяца до совершеннолетия. Прокурор полагает, что иск неправомерен. Законность такого решения.

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Подал иск в суд, на момент подачи иска в суд и решение вопроса о имеющихся полномочиях на подачу иска.. в ходе рассмотрения дела в суде, полномочия на подачу иска были переданы другому государственному органу, судья рассмотрев дело по существу... отказал в иске, сославшись на то, что полномочия не подтверждены на подачу иска, всвязи с тем, что полномочия переданы другому органу... я считаю что суд не прав. Рас принял иск то должен его рассмотреть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

В 2013 г. в орган опеки и попечительства обратились законные представители несовершеннолетнего 1996 года рождения, с просьбой разрешить продажу его имущества. Постановлением «О защите прав несовершеннолетнего» законным представителям было дано разрешение на продажу. А также обоим родителям было вменено в обязанность представить в органы опеки и попечительства не позднее шести месяцев с момента издания указанного постановления копию договора купли-продажи указанного имущества и копию документа, подтверждающего зачисление средств, вырученных от продажи на счет н/л. Родители свои обязательства не исполнили. В связи с чем в защиту прав н/л был подан иск о взыскании неосновательного обогащения в суд (срок подачи не истек). Но в предварительном заседании судья сказала, что не удовлетворит требования, так как на данный момент ребенок достиг совершеннолетия. Такие действия уже повторяются судьями неоднократно, так как органы опеки постоянно выходят с такими исками в суд, в связи с тем, что на момент подачи родителями заявления о выдаче разрешения на продажу имущества несовершеннолетних, дети не достигли совершеннолетия. Вправе ли мы в такой ситуации выходить в суд с иском, если ребенок (дети) достиг 18-летия на момент подачи иска? Если наш иск правомерен, то имеет ли право судья отказать в удовлетворении иска только потому, что сейчас ребенок уже совершеннолетний?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение