Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16379

01.05.2001, 08:01

Не живу с мужем с 1991 г. Где он находится, не знаю. Сейчас хочу с ним развестись.

Какие действия я должна совершить для получения развода? Спасибо.

Ответы юристов

01.05.2001, 12:00

Если Вам ничего не известно о месте нахождения мужа более 5 лет и об этом ничего не известно его родственникам и по последнему известному Вам месту его жительства, то в соответствии со ст.45 ГК РФ можно через суд объявить его умершим. Днём смерти будет день вступления в силу решения суда. Если Вам ничего не известно о муже менее 5 лет, но более года, то можно через суд в соответствии со ст.42 ГК РФ признать его безвестно отсутствующим, а затем с копией решения суда в соответствии со ст.19 СК РФ можно расторгнуть брак в органах ЗАГСа по Вашему заявлению с приложением решения суда. При этом св-во о разводе будет получено Вами через месяц после подачи заявления в ЗАГС. В обоих случаях доказательства-свидетельские показания, акт участкового инспектора милиции о непроживании. Если года с момента исчезновения мужа не прошло, то обращайтесь в суд с иском о разводе, получив повестку для вручения ответчику (нужно знать место его регистрации по месту жительства или место работы), составляйте акты о непроживании со свидетелями или участковым или работниками ЖЭКа. Тогда дело о разводе будет рассмотрено без ответчика. После вступления в силу решения суда в органах ЗАГСа можно получить св-во о разводе.

Вопрос № 3799798

18.04.2014, 15:30

Не живу с мужем более 20 лет. Где он находится не знаю. В Загсе отказываются брать заявление. Как правильно поступить?

Не живу с мужем более 20 лет. Где он находится не знаю. В Загсе отказываются брать заявление. Как правильно поступить?

Ответы юристов

18.04.2014, 15:34

Заявление о разводе подавайте в мировой суд по месту вашего жительства. Приложите справку о том, что местонахождение мужа не известно.

18.04.2014, 15:34

Обращайтесь в суд. Согласие мужа не требуется.

Вопрос № 11929045

25.12.2016, 19:48

Не живу с мужем бывшем уже 5 лет, у меня с ним очень плохие отношения, ребенка ему давать не хочу. Как мне быть.

Не живу с мужем бывшем уже 5 лет, у меня с ним очень плохие отношения, ребенка ему давать не хочу. Как мне быть.

Ответы юристов

25.12.2016, 19:52

Главное в вашей ситуации это отношения между бывшим мужем и вашим совместным ребенком. Если отношения хорошие, то даже суд не удовлетворит ваши требования об ограничении общения с ребенком.

25.12.2016, 20:06

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

26.12.2016, 05:08

Проживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

Вопрос № 4624830

14.08.2014, 09:27

Не живу с мужем уже 40 лет и не известно где он проживает хочу подать на развод.

Не живу с мужем уже 40 лет и не известно где он проживает хочу подать на развод но ни чего не выходит что мне нужно сделать?

Ответы юристов

14.08.2014, 09:40

Вы вправе подать исковое заявление в суд по последнему известному вам месту жительства супруга.

Вопрос № 2877804

08.11.2013, 13:36

Я не живу с женой уже 3 года, где она сейчас проживает я не знаю, я хочу с ней развестись, как это сделать? Заранее спасибо.

Я не живу с женой уже 3 года, где она сейчас проживает я не знаю, я хочу с ней развестись, как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.11.2013, 13:41

В данном случае брак расторгается в судебном порядке.

Вопрос № 12790137

02.07.2017, 16:36

Я не живу с мужем но не в разводе хочу подать на алименты на двоих детей он не где не работает сколько он должен мне платить?

Я не живу с мужем но не в разводе хочу подать на алименты на двоих детей он не где не работает сколько он должен мне платить?

Ответы юристов

02.07.2017, 16:39

Если нигде не работает, то суд будет взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в вашем регионе проживания.

02.07.2017, 16:39

Просите твёрдую сумму на ваше усмотрение Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вопрос № 7123477

15.06.2015, 16:38

Как пересечь границу Украины с Россией с ребенком 14 лет, если не живем с мужем (но не разведены) его согласие надо?

Как пересечь границу Украины с Россией с ребенком 14 лет, если не живем с мужем (но не разведены) его согласие надо?

Ответы юристов

15.06.2015, 17:09

Отримати году або рішення суду про надання дозволу без згоди іншого з батьків.

Вопрос № 17510446

22.06.2020, 05:28

Хочу подать на алименты, но не знаю, где он находится (отец ребёнка) я с ним не общаюсь и ничего мне о нём неизвестно.

Хочу подать на алименты, но не знаю, где он находится (отец ребёнка) я с ним не общаюсь и ничего мне о нём неизвестно.

Ответы юристов

22.06.2020, 05:31

В статье 29 ГПК РФ сказано:3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

22.06.2020, 12:21

Указывайте последнее известное место жительства ответчика (отца ребенка).

22.06.2020, 22:06

Подавайте по своему месту жительства (регистрации). В суде попросите сделать запрос адресной справки на отца ребенка, чтобы установить его место жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских