Вопрос №16379039

Здрвствуйте! Мы живем в частном доме, у нас есть собака, которая периодически лает, когда к дому подходят чужие. Наши соседи написали на нас жалобу, приезжала административная комиссия, составили протокол на лай собаки, якобы мы нарушаем закон о тишине. Это было дневное время. Что можно сделать, чтобы опротестовать жалобу.

Ответы на вопрос:

Юрист #7861540
Юрист г. Самара
02.10.2019, 12:25

Записаться на приём. Тут нужно смотреть что написали в протоколе) если интересно, напишите в личку, договоримся о встрече.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Живем в частном многоквартирном доме. На участке живут собаки. Лают когда мимо.

Добрый день, живем в часном многоквартирном доме. На участке живут собаки. Лают когда мимо нашего забора ходят соседи. Сегодня узнала, что соседи коллективно с подписями написали жалобу или заявление участковому о лае собак. Но собаки лаят только в дневное время, после 22 часов собаке на выгуле и потом в доме. Но соседка второго этажа, ночью свистит в окно, включает громко музыку, чем дразнит собак и они лаят. И второй сосед проходя мимо кидает в собак питарды. Что мне грозит? И что я нарушаю?

Юрист г. Москва
31.05.2018, 21:16

В Москве и Московской области закон о тишине запрещает шуметь после 19:00, если докажут постоянный характер шума, то может грозить штраф за нарушение тишины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2018, 07:36

[i]На участке живут собаки. [/i]..

Вольер - хозпостройка для собак должна находится не менее чем в метре от соседского забора, не менее чем в 5 метрах от проезжей части, быть высотой не менее 2 м. и расстояние от хозяйственных построек до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих строений (измеряется от земли до конька крыши).

[b] ТОЛЬКО при соблюдении этих параметров Вы ничего не нарушаете.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли такой закон запрещающий не постоянный лай собаки в дневное время в частном секторе.

Сосед жалуется на лай нашей собаки в дневное время,. Собака лает не постоянно, а только реагируя на шум, но он грозится идти жаловаться. Есть ли такой закон запрещающий не постоянный лай собаки в дневное время в частном секторе.

Юрист г. Москва
06.05.2018, 21:42

Здравствуйте.

[quote]1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.[/quote]

Он можете подать в суд ст.151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сосед с соседней улицы жалуется на собаку.

Живем в частном доме. Наш дом находится в садовом товариществе. Через улицу живет сосед которому мешает лай нашей собаки. Граничащие соседи на нашу собаку не жалуются. Он с наши забором не как не граничит. И я не представляю как можно ночью запретить собаке лаить. Обещает подать в суд. Чем нам это грозит?

Адвокат г. Иркутск
31.07.2016, 18:20

Ничем не грозит пусть подарт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.07.2016, 18:21

Ничего вам не грозит за лай собаки в вашем дворе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2016, 18:22

подаст в суд-будете разбираться. каждая сторона обязана обосновать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: распространяется ли закон о тишине на сторожевую собаку в частном доме?

Живём в частном секторе, соседи из жилого 5 этажного дома жалуются на ночной лай нашей собаки. Вопрос: распространяется ли закон о тишине на сторожевую собаку в частном доме?

Юрист г. Белово
21.08.2017, 19:34

Доброго времени суток. В частном секторе разрешено задержать домашних животных, в том числе собаку на цепи. В данной ситуации никакой ответственности скорее всего вам не будет, так как вы лично закон не нарушаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириллов

Что можно сделать? Правы ли соседи?

Мы 2 месяца назад купили собаку.

Вот уже две недели наша собака переодически лает ночью.

Соседи стали нам угрожать полицией, ибо им мешает лай собаки (прошу заметить-не такой громкий, так как даже нам в своем доме не слышно.

Что можно сделать? Правы ли соседи?

Юрист г. Ярославль
21.07.2015, 17:16

Соседи - правы, могут обратиться в суд, в полицию - принимайте меры, пока не поздно

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в частном доме, соседей в доме напротив раздрожает лай моей собаки, собака на цепи у ворот,

Живу в частном доме, соседей в доме напротив раздрожает лай моей собаки, собака на цепи у ворот, сосед поливает мою собаку водой из шланга, чтобы собака не гавкала. Как усмерить соседа.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.08.2022, 06:28

Я думаю, стоит попробовать отпустить собаку с цепи. Не исключено, что лает она именно из за этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
09.08.2022, 07:40

Напишите заявление на него участковому. Он же льет воду и попадает вам на участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Возможно ли строительство питомников и вольеров для собак на территории частного сектора?

Живем в частном секторе на у нас дом на 4 семьи - на своей территории на улице в вольере живут наши 2 собаки лайки - заехали новые соседи и они требуют, чтобы мы убрали своих собак. - они им мешают спать, хотя помимо наших собак - около нашего дома в каждом дворе по собаке, которые тоже лают. Соседи утверждают, что нам их согласие нужно, чтобы собаки жили, хотя когда они покупали квартиру - собаки уже были и с предыдущими соседями проблем не было.

Юрист г. Ижевск
23.08.2015, 12:18

Здравствуйте! Вы не обязаны убирать своих собак

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, есть ли какой-либо закон о тишине в ночное время, и, если есть, распространяется ли он на лай собаки, либо плач ребенка?

Наша собака лает по ночам, когда нас нет дома. Скажите, есть ли какой-либо закон о тишине в ночное время, и, если есть, распространяется ли он на лай собаки, либо плач ребенка? Спасибо!

Юрист г. Москва
24.11.2014, 20:34

Здравствуйте, Евгений!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли закон ограничивающий время лая собак.?

У меня 2 собаки, породы-шпиц. Мы проживаем в частном доме, но напротив нас многоэтажный дом. жители этого дома постоянно жалуются на лай моих собак. Есть ли закон ограничивающий время лая собак.? Собаки за пределы моего двора не выходят. Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
28.07.2018, 18:17

Добрый день. Закона, ограничивающего лай собак нет. Вы проживаете в частном доме, поэтому претензий от жителей многоэтажного дома быть не может. Кроме того, собаки Вашей породы не представляют большой проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что можно сделать в данной ситуации?

Мы живем в частном доме. Соседи завели огромную собаку, которая лает день и ночь. Забор между нами низкий. Собака постоянно стоит на нем и лает. Ребенок боится выходить на улицу.

Мы готовы даже терпеть этот лай, но она в любой момент может перепрыгнуть через забор и накинуться. Порода собаки - азиатская овчарка, очень агрессивная.

Что можно сделать в данной ситуации? Куда стоит обращаться?

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 13:31

Только когда укусит можно обращаться.Лаять собакам не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение