Клиент грозится судиться изготовителей мебели на заказ без объяснения причин - возможно ли вернуть мебель?

• г. Нижний Новгород

Мы являемся изготовителями мебели на заказ.

К нам обратилась клиент для заказа кухонного гарнитура, мы произвели замер, создали проект, который она согласовала.

Установили гарнитур в пятницу на прошлой неделе (сроки все соблюдены). Посыпались претензии, что все плохо. Пришла ее подруга, сказала ей, что она придирается и кухня - идеальная. Заказчица успокоилась.

В понедельник Заказчица прибежала к менеджеру, наговорила всего.

Причем, по качеству, как мы поняли, претензий нет. Просто, находит каждый раз новые причины сказать, что все плохо.

То ей трубу от колонки не закрыли (хотя по подписанному ею договору и проекту она не предполагалась), то ручка на угловом шкафу не так установлена, как ей хотелось (хотя, мастер ей объяснил, что технически будет неправильно установить ручку на другую сторону).

В общем, акт она подписывать отказывается. Говорит, что будет судиться. Чтобы мы забирали кухню и возвращали деньги

(кухня оформлена в кредит у нас через партнера по кредитованию).

Мы не понимаем, что нам делать. Ведь явных причин к возврату она не называет. Да и качество, на наш взгляд, идеальное. И сама по поводу качества ничего не говорит.

Так вот, вопрос. Можно ли вернуть мебель на заказ, если Заказчица не объясняет причин, а просто говорит, что все?

Ответы на вопрос (7):

Нет, конечно, так нельзя. Мебель входит в перечень товаров, возврат и обмен которых не допускается, если он надлежащего качества. Если в кухонном гарнитуре отсутствуют недостатки - отказаться от договора купли-продажи покупательница не сможет.

Если она отказывается подписывать акт, сделайте об этом отметку в самом акте, заверьте подписями пары свидетелей. Или направьте акт по почте покупательнице с описью вложения. Это необходимо, чтобы подтвердить дату поставки мебели. И отказ от подписания акта в этом случае лучше, чем подписание акта с замечаниями.

Подождите от нее претензии с указанием того, что она считает недостатками. Оснований для расторжения договора об оказании услуг в случае, когда услуги уже оказаны и оказаны качественно, нет. Только посмотрите внимательно свой договор, очень часто производители мебели на заказ оформляют заказы по догрвопу купли-продажи. Не знаю, по каким причинам они путают два вида договоров. Эти договоры по-разному регулипуются законом о защите прав потребителей.

Доброго времени. Без указания недостатка возврат мебели невозможен. Рекомендую направить почтой с описью вложения в адрес клиентки разъясняющее письмо с требованием подписать акт приемки, с приложением самого акта. Это письмо в последующем послужит в суде подтверждением добросовестности продавца.

Спасибо за ответ!

У нас договор подряда.

И еще, такой вопрос. Кредиты оформляются на ИП. А вот договор подряда (с указанием всех деталей проекта, стоимости и покупки в кредит) по невнимательности консультанта был оформлен на ООО.

Каковы риски в случае подачи в суд?

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) в ходит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

И еще, подскажите, пожалуйста, где взять наиболее верную форму акта?

А то у нас стандартная. Может нужна какая-либо другая?

Евгений, пользуйтесь стандартной формой.

В любом другом случае, обратитесь в личку на консультацию к любому юристу сайта.