Спор о взыскании коммунальных платежей и взносов за капремонт квартиры после развода - как обосновать свою позицию и отстоять решение суда?

• г. Москва

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на взыскание с него коммунальных услуг. Выиграла. Судья постановила взыскать с него и взносы за капремонт дома. Собственником квартиры он не является. В апеляционной жалобе он указывает на то, что в ФКР платит собственник, и поскольку он собственником не является, платить не должен. Я заинтересована, чтобы решение вступило в силу без изменений. Как обосновать свою позицию, на какой закон, нормативный акт, судебную практику можно опереться, чтобы попытаться отстоять Решение суда в этой части? Фактически пользуется квартирой только он. Мне оставил одни обязанности по оплате.

Ответы на вопрос (3):

Статья 158 ЖК РФ.

Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Бывший супруг не обязан оплачивать взносы за капитальный ремонт, поскольку не является собственником.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

К тому же, требуется изучение иска и решения суда первой инстанции.

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Здравствуйте! Возражения вашего бывшего мужа правомерны. Согласно ч.1 ст. 169 ЖК РФ именно собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В силу закона, он не обязан оплачивать капитальный ремонт, поскольку не является собственником квартиры.