Спор о взыскании коммунальных платежей и взносов за капремонт квартиры после развода - как обосновать свою позицию и отстоять решение суда?

• г. Москва

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на взыскание с него коммунальных услуг. Выиграла. Судья постановила взыскать с него и взносы за капремонт дома. Собственником квартиры он не является. В апеляционной жалобе он указывает на то, что в ФКР платит собственник, и поскольку он собственником не является, платить не должен. Я заинтересована, чтобы решение вступило в силу без изменений. Как обосновать свою позицию, на какой закон, нормативный акт, судебную практику можно опереться, чтобы попытаться отстоять Решение суда в этой части? Фактически пользуется квартирой только он. Мне оставил одни обязанности по оплате.

Ответы на вопрос (3):

Статья 158 ЖК РФ.

Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Бывший супруг не обязан оплачивать взносы за капитальный ремонт, поскольку не является собственником.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

К тому же, требуется изучение иска и решения суда первой инстанции.

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возражения вашего бывшего мужа правомерны. Согласно ч.1 ст. 169 ЖК РФ именно собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В силу закона, он не обязан оплачивать капитальный ремонт, поскольку не является собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на взыскание с него коммунальных услуг. Выиграла. Судья постановила взыскать с него и взносы за капремонт дома. Собственником он не является. В апп жалобе он указывает на то, что в ФКР платит собственник. Поскольку он собственником не является, платить не должен. Я заинтересована, чтобы решение вступило в силу без изменений. Как обосновать свою позицию, на какой закон, нормативный акт можно опереться, чтобы попытаться отстоять Решение суда в этой части?

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд. Выиграла. Решение вступило в силу. Как мне действовать после получения исполнительного листа? Какие шаги нужно предпринять для его выселения? Добровольно он не уедет.

Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд на выселение. Выиграла. Решение вступило в силу. Возбуждено исполнительное производство. Но приставы мягко говоря не торопятся. В какой срок его ОБЯЗАНЫ выселить? Как мне действовать, чтобы этот срок был минимальный? В течении какого времени пристав должен назначить принудительное выселение, поскольку добровольно он выезжать отказывается?

Заранее спасибо за ответ!

Всем привет! Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру. Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается. Подала в суд. Выиграла. Решение вступило в силу. Исполнительный лист передала в ФССП. История с приставами, если самой бездействовать, может тянуться долго. Какие шаги нужно предпринять для ускорения его выселения приставами? Добровольно он не уедет. Какие сроки по Закону отведены на выселение?

Бывшая жена оплачивает коммунальные услуги с 01.12.2008. Иск о разводе подала в суд 21.04.2009. Решение о расторжении брака вступило в силу 31.07.2009. С какого числа я должен возместить бывшей жене оплату коммунальных услуг за квартиру? Квартира в собственности по 1/2 доле.

Я являюсь пенсионеркой, в моей собственности имеется квартира в которой прописана и проживает бывшая супруга моего сына (проживает с ребенком), за коммунальные услуги она не платит, я проживаю в другой квартире в которой прописана и за которую плачу. За квартиру накопился долг, управляющая компания подала на меня иск в суд о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги, судом вынесено решение о взыскании с меня суммы долга, бывшая невестка категорически отказывается платить за квартиру и не желает съезжать с нее. Подскажите что мне делать? Как взыскать с нее задолженность, которая взыскана с меня по решению суда и как разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг если она не является собственником, а прописана и проживает в моей квартире? И если можно, то с примерной формой искового заявления и ссылками на нормативные акты.

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире моего отца прописаны трое человек, один из них моя бабушка - ветеран труда и получает компенсацию за оплату коммунальных услуг и жилья. Отец, как собственник квартиры, не платит взносы на капремонт (принципиально). С тех пор как отец перестал платить взносы на капремонт, бабушке перестали компенсировать плату за коммунальные услуги и жилье, ссылаясь на неплатежи отца на капремонт. Правомерно ли это?

С февраля 2009 года, я являюсь собственником квартиры на основании обращения взыскания на заложенное имущества по постановлении судебного пристава. До вынесения решения суда от августа 2009 года, о прекращении права проживания в этой квартире и выселении, в квартире проживали бывший собственник и члены его семьи. За это время бывший собственник и члены его семьи накопили долги по коммунальным услугам. Управляющая компания по дому заявляет мне, что я должен платить за коммунальные услуги. Вопрос, кто должен платить, ведь я не пользовался квартирой, меня туда не пускали до выселения? На какую статью мне сослаться, чтобы суд сразу вынес решение, взыскать с бывших жильцов за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение