Серьезное ДТП - Подробности инцидента с пешеходом и возможные последствия для виновника

• г. Краснодар

Муж попал в дтп. Сбил пешехода. Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, в тёмное время суток и даже не посмотрел по сторонам. Это он подтвердил следователю. Муж дал на лечение пострадавшему и взял расписки что полностью позместил ущерб здоровью и о том что пешеход претензий не имеет и сам виновен в произошедшем. Но проблема в том, что сегодня пришли данные судмедэкспертизы и по их данным вред пешехода оценивается как тяжкий. Что грозит моему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если эксперт оценил вред здоровью как тяжкий, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Документы о возмещении вреда следует приобщить к материалам дела, как смягчающие обстоятельства, также следует пытаться примириться с потерпевшим и просить о прекращении дела по ст. 76 Уголовно-процессуального кодекса:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вашему мужу грозит уголовная ответственность согласно ст. 264 УК РФ, однако при правильном походе адвоката вашего мужа к делу, его возможно прекратить.

Ничего не грозит, если он ПДД не нарушал. Если вины водителя в ДТП не имеется, то уголовная ответственность исключена. С другой стороны пешеход вправе требовать возмещение вреда здоровью, поэтому тут многое зависит от содержания расписок.