Серьезное ДТП - Подробности инцидента с пешеходом и возможные последствия для виновника

• г. Краснодар

Муж попал в дтп. Сбил пешехода. Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, в тёмное время суток и даже не посмотрел по сторонам. Это он подтвердил следователю. Муж дал на лечение пострадавшему и взял расписки что полностью позместил ущерб здоровью и о том что пешеход претензий не имеет и сам виновен в произошедшем. Но проблема в том, что сегодня пришли данные судмедэкспертизы и по их данным вред пешехода оценивается как тяжкий. Что грозит моему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если эксперт оценил вред здоровью как тяжкий, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Документы о возмещении вреда следует приобщить к материалам дела, как смягчающие обстоятельства, также следует пытаться примириться с потерпевшим и просить о прекращении дела по ст. 76 Уголовно-процессуального кодекса:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Вашему мужу грозит уголовная ответственность согласно ст. 264 УК РФ, однако при правильном походе адвоката вашего мужа к делу, его возможно прекратить.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не грозит, если он ПДД не нарушал. Если вины водителя в ДТП не имеется, то уголовная ответственность исключена. С другой стороны пешеход вправе требовать возмещение вреда здоровью, поэтому тут многое зависит от содержания расписок.

Спросить
Пожаловаться

При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?

Сбил пешехода в темное время суток. Пешеход был пьян и шел по середине дороги. Нанес тяжкий вред здоровью. Трассология показала превыешение скорости. Что мне за это грозит?

Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.

Водитель сбил пьяного пешехода на дороге в темное время суток. Пешеход шел по правильной стороне. Как правильно составить претензию пешеходу и какое наказание грозит водителю?

Здравствуйте мой муж сбил пьяного пешехода Пешеход перебегал дорогу в неположенном и не освещаемом месте В результате чего сотрудниками ДПС в аварии был признан пешеход Можем ли мы потребовать от пешехода возместить затраты на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста как решить такую проблему. Произошел наезд на пешехода, не на пешеходном переходе. Степень вреда здоровью еще не определена, у острадавшего перелом голени и сотрясение мозга. У водителя есть свидетель, который видел что пешеход перебегал дорогу не по переходу, пешеход объяснений не довал. Скажите, если пешеход даст объяснения о том что действительо перебегал дорогу в неположенном месте, могут ли признать водителя невиновным в ДТП? Сможит ли пешеход, если признают его вину обратиться в страховую водителя (в отношении расходов на лечение)? Могут ли водитель и пешеход заключить соглашение в отношении компенсации пешеходу расходов на лечение и прочее? Сможет ли пешеход не смотря на соглашение обратиться в дальнейшем с гражданским иском к водителю?

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

Случилось ДТП с участием пешехода. Виновен в ДТП пешеход. У пешехода тяжкий вред здоровью, у автомобиля повреждения. Какие последствия для водителя? Какой ущерб возместит ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение