Для вывоза ребенка через границу России в ДАР нужна доверенность от отца ребенка. Родители ребенка граждане ДАР?

• г. Москва

Для вывоза ребенка через границу России в ДНР нужна доверенность от отца ребенка. Родители ребенка граждане ДНР?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день. При пересечении границы РФ с ДНР достаточно сопровождения ребенка одним из родителей. В этом случае доверенности от второго родителя не требуется.

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.

Если ребенок едет не с родителями - требуется. Нужно нотариальное согласие от родителей ребенка. Обратитесь к нотариусу.