Дополните, пожалуйста, какие нужно собрать документы, для подачи иска в суд.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №163799

Вопрос к Лобковой Юлии Владимировне.

Уважаемая Юлия Владимировна, Вы отвечали на вопрос 163614.

Дополните, пожалуйста, какие нужно собрать документы, для подачи иска в суд. И можно ли будет обойтись без справки о невыплате заработной платы,

т.к. на работе ее не дадут точно. И еще вопрос по поводу морального вреда (физические или нравственные страдания) - может ли быть аргументом для этого прохое соотояние здоровья моей жены, и то что у нас двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет).

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Уважаемый Сергей!

Справку о невыплате заработной платы на работе Вам, безусловно не дадут. Однако в суд Ваш работодатель должен будет представить документ, который подтверждает выплату Вам заработной платы. Это должны быть документы, как о начислении заработной платы, так и документ, который подтверждает получение Вами заработной платы (обяно это ведомость о выплате заработной платы, в которой Вы должны рассписываться при ее получени). В противном случае, будет признан факт того, что заработная плата не выплачена. Кроме того, если Вы в судебное заседание представите свою претензию работодателю о выплате заработной платы, ответ работодателя (в случае его наличия) этого будет достаточно. Кроме того, Вы можете обратиться письменно к работодателю с просьбой выдать Вам справку о невыплате заработной платы в течение, например, пяти дней (в заявлении можете указать, что данная справка Вам необходима для решения вопроса о несвоевременной выплате заработной платы в судебном порядке). Все документы раотодателюб направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручайте лично, при этом требуйте, чтобы Вам на копии была проставлена отметка о получении от Вас заявления (с указанием даны получения, должности и Ф.И.О. того, кто от Вас получил документ). Моральный вред возмещается Вам, но не Вашей жене. Однако поскольку у Вас семья Вы можете указать, что в связи со сложившейся ситуацией ухудшилось здоровье жены, что причиняет Вам моральные страдания (если возможно представте справку о состоянии здоровья жены), что Вы переживаете, поскольку в сложившейся ситуации не можете нормально содержать своих детей и т.д. (не стесняйтесь в описании своих нравственных страданий. Можете в заявлении описать все, что Вы и Ваша семья испытывает в сложившейся ситуации.). Кроме того, Вам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 14 % годовых.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кингисепп

Физических не было. Какие доводы я должен привести судье о нравственных страданиях?

Фед. суд и Мировой суд удовлетворили моё заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КОАП лица оскорбившего меня в нецензурной форме, в присутствии 2-х свидетелей. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания. Физических не было. Какие доводы я должен привести судье о нравственных страданиях?

Может ли в основу докозательств морально нравственных страданий лечь их доводы и показания без всяких медицинских справок?

Мне предявлен иск о возмещении морально нравствееных страданий в результате дтп! как быть если судмедэкспертиза установила что вреда здоровью нет потерпевшим, а они в суде свои морально нравственные страдания обосновывают только своими показаниями и показаниями родственников что они испугались дтп и сильно страдают от этого и требуют возмещения!? может ли в основу докозательств морально нравственных страданий лечь их доводы и показания без всяких медицинских справок?

С уважением Юсуп!

• г. Серпухов

И как же все-таки будет правильно: Юлии или Юлие?

Сделали завещание у нотариуса на имя Юлия. Завещаю Ивановой Юлие Евгеньевне... При подписании завещания уточнили, правильно ли просклоняли имя Юлия, ведь должно быть Юлии! Нотариус сказала, что правильно - Юлие! Скажите, пожалуйста, сыграет ли это какую-нибудь роль в дальнейшем, и если да, то следует переписать завещание? И как же все-таки будет правильно: Юлии или Юлие?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы посоветуете приложить к иску о возмещение морального вреда, причиненным незаконным обвинением по ст 115?

Какие документы посоветуете приложить к иску о возмещение морального вреда, причиненным незаконным обвинением по ст 115? как подтвердить нравственные страдания? Физические страдания можно подтвердить обращением к невропатологу? Заранее большое спасибо!

• г. Санкт-Петербург

И как доказать стоимость телефона, если я его не покупала, а мне его подарили?

Иск по гражданскому делу о компенсации материального и морального вреда причиненного преступлением оставлен без движения, т.к. в определении судьи написано, что надо доказать стоимость телефона, который украл преступник и доказать причинение физических и нравственных страданий. Скажите пожалуйста, физические страдания доказать могу - есть справка из травмы. А как можно доказать нравственные страдания? Ведь переживания никто зафиксировать не может? Как судья мог такое написать, правомерно ли это? И как доказать стоимость телефона, если я его не покупала, а мне его подарили? Никто с чеком не дарит, а паспорт на телефон был отдан ещё следователю когда шёл процесс по уголовному делу. При подаче иска я приложила копию постановления суда, где и телефон и физическое насилие фигурировали в деле. А теперь гражданский суд требует от меня всё по-новой (и справку из травмы я должна представить). Не понятно зачем, если по уголовному делу вина преступника доказана и у них хранятся все документы.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто и к какой ответственности может привлечь меня за это?

Вопрос г-же ЛОБКОВОЙ! Уважаемая Юлия Владимировна! Спасибо за ответ на вопрс 146923, но суть вопрса в том и заключается, что в 2003 г. мои личные данные ПБОЮЛ изменились, а я не собщил об этом в регистрирующие органы! Кто и к какой ответственности может привлечь меня за это?

Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В частности хотели взять справку на оформление жилищной компенсации - в бухгалтерии отказали, мотивируя тем, что директор запретил.

Вопрос к Юшкевичу Павлу Павловичу.

Уважаемый Павел Павлович!

Вы отвечали на вопрос 163614.

Подскажите, пожалуйста, если работадатель запретил в бухгалтерии выдавать справки о заработной плате. В частности хотели взять справку на оформление жилищной компенсации - в бухгалтерии отказали, мотивируя тем, что директор запретил.

Спасибо.

С уважением,

Сергей.

• г. Санкт-Петербург

Истец подает в суд иск о возмещении морального вреда из-за затопления квартиры соседями сверху.

Истец подает в суд иск о возмещении морального вреда из-за затопления квартиры соседями сверху. В результате происшествия истец от полученного стресса попал в больницу. Диагноз - инсульт головного мозга. Результат - вторая группа инвалидности.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, чем отличаются понятия моральный ущерб (нравственные и физические страдания), моральный вред и нанесенный вред здоровью и какое из этих понятий использовать при составлении иска.

Каково максимальное наказание за нанесение побоев несовершеннолетнему лицу, возможно ли взыскание морального ущерба?

Хотелось бы получить совет по следующим вопросам:

1) Какое максимальное наказание может быть определено судом для лица, причинившего телесные повреждения двоим несовершеннолетним девочкам (12 и 13 лет)? Дело возбуждено по статья 116 часть 1 УК РФ. Полученные детьми травмы признаны судмедэкспертизой не повлекшими тяжкого вреда для здоровья. Ответчик женского пола, ранее за подобные преступления не привлекалась.

2) Возможна ли постановка вопроса о компенсации морального вреда при наличии на руках заключения детского психоневролога о том, что ребенку причинена психологическая травма? Если возможна, то какие конкретно статьи законодательства указывают на такую возможность?

С уважением, Юлия Владимировна.

Все таки хотела бы уточнить по поводу морального вреда: могу ли я требовать возмещение морального вреда и в каком размере?

Я задавала вопрос № 2935001 по поводу нывыплаты заработной платы. Планирую подать иск в суд. все таки хотела бы уточнить по поводу морального вреда: могу ли я требовать возмещение морального вреда и в каком размере? Сумма задолженности по заработной плате около 150 тыс. руб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение