Работник рабочей профессии привлекли к работе в выходной день без оформления приказа. Чем это нарушение грозит работодателю?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Если время работы в выходные или праздничные дни превысило месячную норму труда, то работнику должна быть начислена двойная оплата сверх оклада.

Так же по желанию работника, ему вместо двойного размера оплаты труда, может быть предоставлен дополнительный выходной день, в таком случае двойной оплаты труда не происходит и оплата работы в праздничный день будет производиться по обычным расценкам.