На половине участка построени оформлен (св-во о собств.) дом, свободная площадь участка составляет 3 сотки.

• г. Новосибирск

Имеется участок (в Собственности) общей площадью 6.5 соток. На половине участка построени оформлен (св-во о собств.) дом, свободная площадь участка составляет 3 сотки. Можно на этих сотках строить дом? нужно отступить от имеющегося дома? Либо построить соеденив их частью стены?

Ответы на вопрос (3):

Если дом ваша собственность то стройте где хотите хоть сверху хоть в плотную.

Спросить
Пожаловаться

все возможно но для этого нужно знать кто собственник земли и кто будет собственник нового дома.

Спросить
Пожаловаться

Построить можно действительно все что угодно, но...... вам потом надо будет регистрировать право собственности на постройку, получить кадастровый паспорт, а для этого требует соблюдать требования законодательства, иначе дом так и останется самовольной постройкой, вы его просто не сможете продать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли построить жилой дом на земельном участке СНТ с общей площадью менее 6 соток. Или для построения жилого дома площадь участка СНТ должна быть не менее 6 соток?

Подсажите пожалуйста имеется участок (собственность) 3.5 сотки. На соседнем участке прямо по границе уже есть построенный дом. возможно на нашем участке строить дом (отступить от соседнего дома более 2 метров не получиться)? в соседнем доме живет брат, те. он не против если я построю свой дом соеденив с его частью стены (впритык). заранее спасибо!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли построить жилой дом на земельном участке СНТ с общей площадью менее 6 соток? Земля садового Некоммерческого товарищества находится в собственности. Или для построения жилого дома площадь участка СНТ должна быть не менее 6 соток? Заранее благодарны!

Доброго время суток.

Имеется два участка по 4 сотки в каждом, но расположены не рядом, а через соседский участок.

На одном построен дом и не соблюдены пропорции, т.е. площадь дома составляет 70% от общей площади участка, что не соответствует назначению (под садоводство) НО есть еще участок 4 сотки без каких либо застроек. На обоих участках собственник один.

Вопрос: Собственник двух участков не нарушил земельное законодательство?

На участке в 7.5 соток (санкт-петербург, лахта) стоит старый дом. По документам участок и дом оформлены на 2 чел. (3.5 и 4 сотки) Можно ли снести этот дом и построить новый? Какая площадь участка должна быть для строительства нового дома?

Был один участок 24 сотки, на котором стоял дом. Далее участок разделили пополам (по 12 соток) и дом, соответственно тоже.

У одного соседа площадь дома оказать больше, чем у другого. Вопрос - в связи с этим, может ли сосед с большей площадью дома претендовать на большую площадь участка? Или же если участок был разделён пополам, то всем поравну независимо от площади дома.

Все документы в общем чате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по наследству досталась доля участка площадью 4 сотки в Петродворцовом районе. Общая площадь участка 22 сотки. Могу ли я на своих 4 сотках построить дом и жить в нем? Участок предназначен для ИЖС. В свидетельстве прописано Для строительства жилых домОВ.

Хотим в качестве доп. отвода присоединить к имеющемуся в собственности земельному участку смежный участок площадью примерно 10 соток и потом объединить эти два участка в один. Имеющийся участок находится в собственности, площадь 21 сотка, разрешенное использование - личное подсобное хоз-во.

На земельном участке в долевой собственности площадью в 30 соток расположен жилой дом с сараями на двух хозяев. Минимальная норма выдела в зоне составляет 6 соток. Может ли один из собственников подать исковое заявление о выделе в собственность, в счет его доли, для строительства отдельного дома участок площадью 10 соток, при том, что часть его дома с частью его земельного участка останется в исходном земельном участке в долевой собственности на участке площадью 20 соток? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение