Обязана ли я подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если моя должность не входит в Перечень, утв.

02.10.2019, 16:12
• г. Мурманск
Вопрос №16380212

Обязана ли я подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если моя должность не входит в Перечень, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определённых категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), утверждён Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

В соответствии со статьёй 244 Трудового кодекса РФ, письмом Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем.

Цитата:
Вопрос: О материальной ответственности работников организации.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).

Согласно ст. 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.

Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.

В соответствии со ст. 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен ст. 243 Кодекса.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным ст. 244 Трудового кодекса Российской Федерации.

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Начальник Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

19.10.2006

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Смотря где Вы работаете. Работодатель вправе издавать локальные нормативные акты,-ст. 8 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

По сути не обязаны, работодатели таким образом зачастую пытаются перестраховаться, подписывая такие договоры со всеми своими работниками. Только не совсем понятно от чего они страхуются, ведь если такой договор будет подписан без достаточных оснований (например должность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВХОДИТ в перечень обязывающий такой договор подписывать), то он (договор) не должен иметь юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
20.02.2016, 22:32
• г. Серов
Вопрос №9799679

Как расторгнуть договор о полной материальной ответственности? Работаю делопроизводителем в гос. учреждении заключили со мной договор о полной материальной ответственности. Моя должность не входит Перечень таких должностей содержит Постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

12.01.2014, 19:28
• г. Тюмень
Вопрос №3183212

Работник уходит в отпуск. Приказом руководителя он назначен лицом, ответственным за сохранность имущества; договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключен, т.к. его должность не входит в перечень, утвержденный постановление Минтруда России №85. Вопрос - необходимо ли проведение инвентаризации?

16.08.2012, 20:07
• г. Балашов
Вопрос №1873222

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка аттестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу ответственность? В перечень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

28.07.2020, 05:40
• г. Иркутск
Вопрос №17627264

Муж работает мастером строительного участка больше года, работодатель предлагает ему подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, договор составлен по типовой форме, без конкретики, может ли он не подписывать его? согласно Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 его должность входит в перечень должностей с кем может заключаться договор, но стоит ли его подписывать, если есть кладовщик и у него на складе хранится все имущество и все материалы?

04.06.2014, 05:07
• г. Хабаровск
Вопрос №4100653

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

11.12.2014, 22:39
• г. Москва
Вопрос №5616225

Что делать: руководитель требует письменное объяснение отказа работника подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Работник не входит в перечень материально ответственных лиц.

Владимир
19.04.2008, 22:22
• г. Москва
Вопрос №563214

Я устраиваюсь на работу капитаном-механиком теплохода. Мне предлагают подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с распиской о принятых материальных ценностях. В мои обязанности входит: управление теплоходом; руководство экипажем. Выдают наличные деньги для хозяйственных нужд. В праве ли руководство заключать со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Если да, то когда стоит мне подписывать такой договор, до вступления на должность или после? Что подразумевается под материальными ценностями?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение