Оспаривание дарственной сделки после смерти отца - как защитить свои права на наследство?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Мой отец умер, а при жизни он подарил часть квартиры какой-то женщине, та в свою очередь подарила все своему сыну, я на тот момент была маленькая и не знала этого. Когда отец умер и я получала наследство... оказалось, что моя доля там всего около 3-х квадратов. Вопрос, мол ли он подарить свое имущество, которое ему досталось от моей бабушки женщине, которая вообще не понятно кто... При наличии несовершеннолетнего на тот момент ребенка. Он лечился от алкоголизма в свое время, и видимо она хорошенько его напоила, или еще что-то, но на свежую голову он никогда бы так не сделал. И как теперь отменить дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Да мог и отменить дарственную практически будет не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Если он был собственником, то мог. Про три кв. метра- не понятно...

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

У моего несовершеннолетнего сына есть в собственности доли в квартире. Может ли мой сын подарить доли своей бабушке. Бабушка в свою очередь подарит ему квартиру большей площадью. Т.е. у моего сына получится в собственности квартира..

Помогите! У моих родителей хорошее имущественное состояние. У отца есть пристарелая мать (моя бабушка), которая в своё время всё своё имущество отдала другому, старшему сыну, в результате чего мой отец всю жизнь вкалывал как проклятый-сейчас в свои 50 лет-слепой инвалид 1 группы. В случае смерти отца и завещания имущества на мою маму может так получиться, что его матери (моей бабушке) достанется часть имущества, которогого она не заслуживает и которое она опять отдаст своему любимому старшему сыночку (бабка инвалид 2 группы)?

У моей бабушки было двое детей-сын и дочь (моя мать). Бабушка при жизни написала дарственную на своего сына (мы не были в курсе), но сын умер раньше и по закону, моей бабушке досталась только третья часть квартиры, две другие достались детям покойного дяди. Я оформила все документы как положено. Месяц назад умерла бабушка. Как мы узнали, по закону, теперь доля бабушки опять будет делиться на двух детей и на мою мать. Мы бы не хотели отдавать эту долю, так как дети вообще не принимали участие в помощи своей бабушке, не смотрели её.Смотрели за ней я и моя мать. Не платили даже за свои доли жилья, платили мы.Как нам поступить?

Моя бабушка оформила дарственную на моего отца, а именно подарила половину своей квартиры, отец умер, бабушка ещё жива, у отца остались двое детей от первого брака и жена, имеет ли право бабушка изменить своё решение? Или доля будет распределяться среди всех? Вторую долю своей квартиры бабушка подарила своему второму сыну, он в свою очередь передарил её своей дочери и умер, может ли бабушка и в этом случае изменить своё решение в пользу других наследников если захочет?

Моя мама умерла оставив приватизированную двухкомнатную квартиру. Там прописан мой брат. После вступления в наследство, моя доля составила 50%. И мы с братом решили совершить договор дарения, при этом я подарила ему свою однокомнатную квартиру, а он подарил подарил свою долю в этой двухкомнатной квартире. При этом он не хочет от туда выписываться. Подскажите, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Договор дарения без уведомления наследника первой очереди.

Около 10 лет назад, был факт дарения имущества моего отца. Мой отец, подарил имущество своей племяннице. Я,его родной сын, на тот момент отсутствовал, жил со своей семьёй в другом государстве. Про сам факт дарения меня никто не уведомлял, хотя все стороны сделки знали мои контакты. Причём, я каждый год навещал своего отца.

Акт дарения прошёл тайно, закулисно. Я узнал про это только после смерти отца от посторонних лиц. Так как я являюсь наследником первой очереди, возникает вопрос-можно ли оспорить правомерность такого договора? Я точно знаю, и есть свидетели, что мой отец, на момент сделки, был крайне невменяем. Он инвали ВОВ, накануне пережил инсульт, постоянно терял память, и не узнавал близких. Опекуном и поводырем на тот момент являлась моя родная сестра.

Она и оформила договор дарения в СВОЮ пользу. Мне ничего не досталось. Я в свою очередь, свои доли никому не дарил, и противоправных действий в отношении дарителя не предпринимал.

Каковы мои шансы пересмотреть акт дарения и получить свою долю наследства.?+наследство моей матери, которая ещё жива и находится на обеспечении моей родной сестры. У меня есть подозрения на оговор и признание меня по оговору, как недостойного наследника.

Мои бабушка и дедушка (при жизни) подарили свои части квартиры (которые принадлежали им по договору о приватизации) своей дочери, моей тёте. Но на тот момент мой отец, их сын, был уже инвалидом 1 й группы. Сейчас он умер, оставив мне завещание на все имущество, которое осталось за ним. ВОПРОС-обязательная 1/4 полагалась ли ему не смотря на дарственную, если да, то могу ли я что-то сделать теперь...? (прошло более 5 лет с момента дарения бабулей и дедулей тёте метров, дачи и гаража...) Буду несказанно рада за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение